Постоянные члены Совета Безопасности ООН (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) согласовали проект резолюции по химическому оружию в Сирии
Global Look Press
Постоянные члены Совета Безопасности ООН (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) согласовали проект резолюции по химическому оружию в Сирии
 
 
 
Постоянные члены Совета Безопасности ООН (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) согласовали проект резолюции по химическому оружию в Сирии
Global Look Press

Проект резолюции по химическому оружию в Сирии, как ожидается, будет согласован в течение ближайших двух дней. Об этом заявил в интервью американскому агентству Associated Press заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

По его словам, переговоры по проекту резолюции "проходят довольно хорошо", и работа над ним завершится "очень скоро". "Я думаю, это произойдет в течение двух дней", - указал замглавы МИД РФ.

Он также подтвердил, что в резолюции будет ссылка на главу 7 Устава ООН. "Она (глава 7) будет упоминаться, но, конечно, есть понимание того, что автоматически она применяться не будет", - отметил Гатилов.

Глава 7 Устава ООН, которая называется "Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии", предусматривает применение по решению Совбеза как санкций, так и вооруженных сил "для поддержания или восстановления международного мира и безопасности".

О том, что проект резолюции практически согласован, заявили также глава МИД Франции Лоран Фабиус, постпред Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант и представитель администрации США, пожелавший остаться неназванным.

Отметим, что ранее агентство Reuters сообщило о том, что постоянные члены Совета Безопасности ООН (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) уже согласовали проект резолюции по химическому оружию в Сирии. По его данным, соглашение было достигнуто после встречи министров иностранных дел постоянных членов Совбеза с генсеком всемирной организации Пан Ги Муном, состоявшейся "на полях" сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Как ожидается, утверждал Reuters, в ближайшее время документ будет представлен на рассмотрение полного состава СБ ООН.

Однако в российской делегации опровергли информацию о том, что постоянные члены СБ ООН договорились о содержании резолюции по уничтожению сирийского химоружия. "Сообщение о том, что якобы пятерка СБ согласовала основную часть резолюции по Сирии, не соответствует действительности. В российской делегации были крайне удивлены появлением такой информации", - заявил российский дипломат, как передает ИТАР-ТАСС.

В среду, 25 сентября, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встретился с главами внешнеполитических ведомств пяти стран - постоянных членов Совета Безопасности, чтобы обсудить ликвидацию сирийского химического оружия и сроки созыва мирной конференции по Сирии ("Женевы-2").

Встреча проходила в формате рабочего обеда. "Они обсудили договоренности по механизму, который будет вскоре создан (для взаимодействия) между Объединенными Нациями и Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) с целью проведения инспекций и охраны сирийских запасов химического оружия. Они обменялись мнениями по поводу сроков и других аспектов мирной конференции (по Сирии), которая состоится в Женеве", - отмечается в сообщении официального представителя генсекретаря ООН Мартина Несирки.

По его словам, в ходе встречи все стороны "подчеркнули важность наращивания усилий по урегулированию гуманитарного кризиса внутри Сирии в соседних странах".

Госсекретарь США Джон Керри, принимавший участие в рабочем обеде, заявил, что он прошел "очень хорошо". Продуктивной назвал встречу и заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус.

"Пятерка" СБ в последние дни занимается согласованием проекта резолюции в поддержку плана помещения под международный контроль сирийского химического оружия для последующей ликвидации. Как заявил во вторник, 24 сентября, президент Франции Франсуа Олланд, документ, скорее всего, будет вынесен на голосование в ближайшее время.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров встретился с Джоном Керри, в частности, обсудив с ним ход подготовки резолюции СБ ООН. По итогам переговоров российский министр выразил надежду, что резолюцию СБ ООН по Сирии удастся согласовать, не выходя за рамки женевских договоренностей.

На пятницу, 27 сентября, намечена встреча представителей постоянных членов Совбеза для обсуждения подготовки ко второй международной конференции по Сирии ("Женева-2").