Депутат Европарламента, которого не пустили в Россию, считает, что в РФ существует "черный список" для еврочиновников
Global Look Press
Депутат Европарламента, которого не пустили в Россию, считает, что в РФ существует "черный список" для еврочиновников "Кто именно состоит в списке - неизвестно, но предположительно там могут быть председатель Европарламента, а также другие европейские политики", - отметила Хармс. Она, напомним. летела в Москву, чтобы присутствовать на процессе по делу украинской летчицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Европарламента, которого не пустили в Россию, считает, что в РФ существует "черный список" для еврочиновников
Global Look Press
 
 
 
"Кто именно состоит в списке - неизвестно, но предположительно там могут быть председатель Европарламента, а также другие европейские политики", - отметила Хармс. Она, напомним. летела в Москву, чтобы присутствовать на процессе по делу украинской летчицы
Global Look Press
 
 
 
Председатель Европейского парламента Мартин Шульц, в свою очередь, осудил действия российской стороны. "Это серьезный дипломатический инцидент, который является тревожным шагом назад для отношений между Европейским парламентом и Россией
Global Look Press

Сопредседатель фракции "Зеленые - Европейский свободный альянс" в Европарламенте Ребекка Хармс, которой не разрешили пересечь российскую границу, рассказала, что сотрудники российской погранслужбы заставили ее ждать на таможне в аэропорту, после чего порекомендовали вылететь обратно в Брюссель. При этом Хармс предположила, что в России существуют некие "черные списки" европейских чиновников, которых не хотят видеть на территории РФ.

О своем коротком визите в российскую столицу Хармс рассказала "Коммерсант Online". "В Москве я пробыла недолго. Мы приземлились около пяти часов вечера, и около девяти часов вечера я вылетела в Брюссель", - поведала европарламентарий. По ее словам, в зоне паспортного контроля сотрудник погранслужбы, проверявший документы у пассажиров, имеющих дипломатические паспорта, ее задержал.

"Я провела там около часа. О том, что мне запрещен въезд, мне сказали не сразу. Сперва сотрудники погранслужбы сказали, что у них не работает компьютер, хотя для других пассажиров в моей очереди он работал без проблем. Затем я была вынуждена каждый раз новому сотруднику объяснять, что все документы у меня в порядке. По-английски хорошо говорил только один из них, подошедший позже", - рассказала Хармс.

По ее словам, они сочли сомнительным то, что у Хармс имелись немецкое гражданство и загранпаспорт и бельгийское удостоверение личности, которое, отметим, необходимо, чтобы жить в Брюсселе. Ранее Хармс сообщала, что ей объяснили: в РФ ее считают "нежелательной персоной".

Он предположила, что существуют некие запретные списки для парламентариев и чиновников из Европы. Хармс сослалась на европейских дипломатов в Москве: "Как выяснили представители посольства ФРГ и представительства ЕС в РФ, судя по всему, существует "черный список" европейских политиков, которых не ждут в России".

"Кто именно состоит в списке - неизвестно, но предположительно там могут быть председатель Европарламента (гражданин Германии Мартин Шульц. - Прим. NEWSru.com), а также другие европейские политики", - отметила Хармс. Она, напомним. летела в Москву, чтобы присутствовать на процессе по делу украинской летчицы Надежды Савченко.

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц, в свою очередь, осудил действия российской стороны. "Это серьезный дипломатический инцидент, который является тревожным шагом назад для отношений между Европейским парламентом и Россией. Я прошу правительство России отозвать произвольное решение", - заявил Шульц, комментируя историю с Хармс.

Он также сообщил о том, что направит в российское постпредство при ЕС в Брюсселе письмо с протестом и призывом к российскому правительству отменить это решение, сообщает "Интерфакс". Ранее Министерство иностранных дел Германии назвало недопустимым отказ во въезде в Россию депутату Европарламента.

Пресс-секретарь МИДа Германии назвала инцидент неприемлемым. "Министерство иностранных дел и немецкое посольство в Москве выразили дипмиссии России в Берлине и российскому МИДу протест по данному поводу", - цитирует слова представителя ведомства Der Spiegel.

Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы, в свою очередь, заявил, что отсутствие прозрачности со стороны российских властей в отношении "черного списка" иностранных лиц "вызывает сожаление и противоречит духу действующего соглашения об облегчении визового режима между ЕС и Россией".

Стоит отметить, что вполне возможно, что такие списки могут быть неафишированным ответом на персональные санкции ЕС в отношении России. До этого власти РФ предполагали, что в ответ на меры Запада будут введены новые санкции, помимо продуктового эмбарго, в частности, ограничивающие импорт подержанных автомобилей и иностранной одежды.