Военные самолеты РФ уже начали полеты над Сирией, сообщает американская телекомпания CNN со ссылкой на данные разведки. Чтобы избежать обнаружения, полеты осуществляются с выключенными транспондерами
Moscow-Live.ru
Военные самолеты РФ уже начали полеты над Сирией, сообщает американская телекомпания CNN со ссылкой на данные разведки. Чтобы избежать обнаружения, полеты осуществляются с выключенными транспондерами В Сирию прибыли уже почти три десятка военных самолетов трех видов: бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25 и истребители Су-30
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военные самолеты РФ уже начали полеты над Сирией, сообщает американская телекомпания CNN со ссылкой на данные разведки. Чтобы избежать обнаружения, полеты осуществляются с выключенными транспондерами
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Сирию прибыли уже почти три десятка военных самолетов трех видов: бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25 и истребители Су-30
Moscow-Live.ru
 
 
 
Российские военные самолеты пытались проникнуть в Сирию незамеченными. Газета утверждает, что военные самолеты летели с выключенными транспондерами и при этом держались вблизи грузовых Ан-124 "Руслан"
Moscow-Live.ru

Военные самолеты РФ уже начали полеты над Сирией, сообщает американская телекомпания CNN со ссылкой на данные разведки. Чтобы избежать обнаружения, полеты осуществляются с выключенными транспондерами. Газета Los Angeles Times узнала, что в таком же виде - с выключенными передатчиками - в Сирию прибыли уже почти три десятка военных самолетов трех видов: бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25 и истребители Су-30.

Источник CNN сообщил, что в районе Латакии, в аэропорту которой обосновались российские военные, начаты активные полеты беспилотников. Телекомпания отмечает, что "отсутствие в этом районе боевиков "Исламского государства" поднимает серьезные вопросы насчет намерений России и ее военного усиления".

LAT, между тем, сообщает о составе российской авиагруппировки в Сирии и о том, как российские военные самолеты пытались проникнуть в Сирию незамеченными. Газета утверждает, что военные самолеты летели с выключенными транспондерами и при этом держались вблизи грузовых Ан-124 "Руслан". В Минобороны РФ в начале сентября утверждали, что "Русланы" доставляли в Латакию оборудование для организации лагеря беженцев.

По данным источников LAT, в Латакию таким скрытным образом переместились уже 28 военных самолетов: по 12 Су-24 и Су-25, а также четверка Су-30. Также спутниковые снимки показали наличие на базе девяти современных танков Т-90, 16 вертолетов и казарм, в которых могут жить около 2000 военных. На базе есть артиллерия и ракетные установки "земля-воздух". Источники газеты подчеркнули, что замеченные вооружения могут использоваться для наступательных операций, то есть не носят исключительно оборонительного характера.

При этом, как и CNN, LAT отмечает, что в районе базы и провинциях, которые начали патрулировать российские беспилотники, нет боевиков ИГ: провинции Латакия и Хама контролируют правительственные войска, а значительную часть Идлиба - повстанцы, не связанные с "Исламским государством".

"Реактивные самолеты готовы к нанесению ударов в любой момент, в настоящий момент ничто не останавливает их от этого", — приводит издание слова неназванного источника, близкого к разведывательным кругам.

В понедельник президент РФ Владимир Путин отправляется на Генассамблею ООН в Нью-Йорк, где у него также состоится встреча с президентом США Бараком Обамой. Сирия станет главной темой для обсуждения, сообщали ранее в Кремле. На неделе глава Пентагона заявлял, что намерения России в Сирии "неочевидны".

И Россия, и США заявляют, что намерены противостоять террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, деятельность запрещена в России), однако при этом США также выступают против режима Башара Асада, считая президента Сирии одним из основных зачинщиков вооруженного противостояния. Россия последовательно режим Асада поддерживает: Путин накануне разъяснял в интервью американским СМИ, что поддержка легитимного правительства - единственный шанс разрешить кризис.