В Таиланде закрывают пляжи из-за нашествия ядовитых медуз
Global Look Press
В Таиланде закрывают пляжи из-за нашествия ядовитых медуз
 
 
 
В Таиланде закрывают пляжи из-за нашествия ядовитых медуз
Global Look Press

Власти популярного курортного острова Пхукет в Таиланде закрыли для купания четыре пляжа, на которых были обнаружены десятки потенциально опасных для человека морских существ - кубомедуз и физалий, сообщает местная англоязычная газета Khaosod.

По ее данным, речь идет о таких пляжах острова, как Найтон, Най-Янг и Лаян и Май-Кхао. По словам чиновников, купание на них будет запрещено в течение как минимум одной недели.

Такое решение было принято после того, как на прошлой неделе, в четверг, на побережье были обнаружены более 100 потенциально опасных для человека морских существ - в основном "голубых бутылочек", более известных как физалии (еще одно название - португальский военный кораблик), а также некоторое количество кубомедуз. Кроме того, в минувшее воскресенье в песке было обнаружено более 140 физалий, рассказал изданию местный чиновник.

Кубомедуза - это разновидность медуз, обитающая в тропических и субтропических водах с океанической соленостью. Они могут вырабатывать яд, способный убить человека.

Кубомедуза является самым ядовитым морским животным Юго-Восточной Азии. Ежегодно в мире от яда кубомедуз погибают от 60 до 80 человек. На прошлой неделе кубомедуза ужалила мальчика из России в Таиланде, ребенок был госпитализирован. Его родители также пострадали от укусов, напоминает РИА "Новости".

Физалии - вид колониальных гидроидных из отряда сифонофор, колония которого состоит из полипоидных и медузоидных особей, внешне напоминающих медуз. Они менее опасны, но их яд вызывает сильные боли и не поддается обычным противоядиям при ожогах медуз (уксус, сок алоэ).