Комитет Европарламента одобрил планы по отмене виз для украинцев
Global Look Press
Комитет Европарламента одобрил планы по отмене виз для украинцев Резолюцию, подготовленную болгарским политиком Марией Габриэл, одобрили 38 членов профильного комитета, четверо проголосовали против, один воздержался
 
 
 
Комитет Европарламента одобрил планы по отмене виз для украинцев
Global Look Press
 
 
 
Резолюцию, подготовленную болгарским политиком Марией Габриэл, одобрили 38 членов профильного комитета, четверо проголосовали против, один воздержался
Global Look Press

Комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Европарламента одобрил в понедельник, 26 сентября, планы отмены виз для граждан Украины в страны Шенгенской зоны, сообщается на сайте Европарламента.

Резолюцию, подготовленную болгарским политиком Марией Габриэл, одобрили 38 членов профильного комитета, четверо проголосовали против, один воздержался. Ранее евродепутат Андрей Пленкович отметил, что комитет постарался добиться хорошего результата при голосовании.

Габриэл указала, что диалог о либерализации визового режима оказался "эффективным инструментом для продвижения сложных и перспективных реформ", в частности, в области юстиции и внутренних дел, имея в виду принятый в феврале Верховной Радой пакет "безвизовых" законов, усиливавших борьбу с коррупцией, нелегальной миграцией и дискриминацией.

Болгарский евродепутат назвала ратифицированное ЕС и Украиной соглашение об ассоциации ясным доказательством общего стремления к сближению. Отказ от виз, по ее словам, будет представлять конкретное достижение, показывающее стремление украинцев к стабильности и развитию страны по пути реформ и европейских ценностей.

Говоря об угрозе безопасности и угрозе миграции, докладчица отметила, что текущий показатель отказа от выдачи виз для украинцев составляет менее 2%, а темпы возвращения нелегальных мигрантов в рамках двустороннего соглашения, подписанного в 2007 году, - более 80%. Между тем, по прогнозам экспертов, в случае установления безвизового режима Украину могут покинуть около трех миллионов человек.

Президент Украины Петр Порошенко воспринял это решение комитета как подарок на свой день рождения. В понедельник, 26 сентября, ему исполнился 51 год. "Лучшего подарка на день рождения не ждал - комитет Европарламента по гражданским свободам поддержал предоставление украинцам безвизового режима. Это важный шаг к окончательному решению, которое мы ожидаем в ближайшее время", - говорится на странице украинского президента в Facebook.

Решение имеет рекомендательный характер. Отмена виз в октябре должна быть одобрена Европарламентом и Европейским советом, и тогда граждане Украины, имеющие биометрические паспорта, смогут в течение 90 дней из 180-дневного периода ездить в страны Шенгенской зоны и другие государства ЕС, кроме Великобритании и Ирландии.

ЕС и Киев начали переговоры о либерализации визового режима в 2008 году. В декабре 2015 года Еврокомиссия представила доклады, в которых говорилось, что Украина и Грузия выполнили все условия для либерализации визового режима с ЕС. В апреле Еврокомиссия выступила с законодательной инициативой ввести безвизовый режим для украинских граждан.

В настоящий момент лишь одна страна в Европе не ратифицировала соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом - Нидерланды. При этом премьер-министр этой страны Марк Рютте заявил на прошлой неделе, что в конечном итоге соглашение ратифицировано не будет.