На Международной космической станции вышли из строя три компьютера управления. В результате Центр управления полетом в Хьюстоне временно потерял связь с МКС, и переговоры с ее экипажем теперь ведутся через пристыкованный к станции космической корабль Endeavour.

Кроме того, пришлось отложить на сутки намеченные на среду испытания установленного на МКС канадского оборудования и отменить запланированную корректировку орбиты станции. С помощью шаттла NASA собиралось поднять МКС на более высокую орбиту, однако без прямого контакта с обоими экипажами такую операцию выполнить невозможно.

В дополнение к этим неприятностям на время прекратила работать система регенерации воздуха на МКС, и двойную нагрузку пришлось взять на себя системе, установленной на борту Endeavour.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в хьюстонском ЦУПе, у астронавтов возникла еще одна проблема - они не могут в настоящий момент отправлять жидкие отходы в предназначенный для этого специальный контейнер и временно вынуждены хранить их в пластиковых пакетах.

Как надеются специалисты ЦУПа, все эти неполадки будут устранены в ближайшее время и не повлияют на выполнение программы полета, возможно, лишь изменят ее график.

Однако такая ситуация может помешать работе на орбите российско-американского экипажа, в составе которого находится Дэннис Тито. Как сообщили представители NASA, если работа компьютеров в ближайшее время не будет налажена, то полет первого космического туриста может быть отменен. Вместо туриста американская сторона может попросить отправить на МКС специалиста по компьютерам или дополнительное оборудование.

Однако по мнению российских специалистов, сложившаяся ситуация не должна повлиять на сроки полета к МКС космического корабля "Союз ТМ-32" с американским туристом на борту. Как заявили в Центре управления полетами в Королеве, российские системы управления на МКС могут самостоятельно обеспечить стыковку этого корабля со станцией.

Как сообщили сегодня в пресс-службе российского Центра управления полетами, все бортовые системы российского сегмента МКС работают штатно.