На сегодняшней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы должен быть рассмотрен так называемый "украинский вопрос" - о выполнении Украиной своих обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы, сообщает НТВ.

Делегатам от Украины придется выслушать от своих коллег критику и, скорее всего, весьма жесткую. К Украине предъявляется немало серьезных и обоснованных претензий из-за невыполнения ею взятых на себя обязательств при вступлении в Совет Европы.

Сегодняшние политические события: гонения на оппозицию, преследование журналистов ≈ позволили Комитету по мониторингу даже выйти на сессию с предложением начать процедуру исключения Украины из Совета Европы. Именно вокруг этого предложения развернутся, судя по всему, самые серьезные дебаты.

Но Комитет министров ПАСЕ, а именно он и принимает окончательное решение, не склонен прибегать к столь радикальным мерам. Поэтому не исключено, что этот пункт будет видоизменен.

Пока же мониторинговый комитета ПАСЕ предложил вынести на сессию проект резолюции, о жесткости которой можно судить по следующей цитате: "Ассамблея сожалеет, что до настоящего момента ее предыдущие резолюции, в частности 1194(1999) и 1239(2001), явно не убедили украинские власти в необходимости незамедлительно принять меры для выполнения Украиной ее обязательств как члена организации. В связи с чем Ассамблея решает: I. Начать процедуру исключения Украины из членов Совета Европы; II. Рекомендовать Комитету министров выполнить уставные шаги по исключению Украины из членов Совета Европы".

Как заявил глава российской делегации на нынешней сессии ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин, российская парламентская делегация будет голосовать против исключения Украины из Совета Европы.

По словам Рогозина, "Россия, Украина, Белоруссия не для того вступали в Совет Европы, чтобы быть гвоздем повестки дня каждой сессии ПАСЕ". "Меры, которые предлагает комиссия ПАСЕ по надзору в отношении Украины, - подчеркнул российский депутат, - неприемлемы". Поэтому, отметил Рогозин, российская делегация будет консолидировано этому противостоять.

Глава думского комитета по международным делам сообщил РИА "Новости", что в Страсбурге ее члены провели соответствующие консультации с партнерами по другим странам-членам ЕС, чтобы заблокировать исключение Украины из этой организации. Дмитрий Рогозин считает, что сложившаяся на Украине ситуация - внутреннее дело республики и "влезать в него в это дело всей махиной ПАСЕ и Совета Европы, пытаясь стать на ту или иную сторону, не корректно и ни к чему хорошему не приведет".