В здании Совета Европы в Страсбурге открылась экспозиция, посвященная 15-летию чернобыльской катастрофы.

Фотографии напоминают о тех трагических днях, о судьбах чернобыльцев, о том, что сделано за минувшие годы

Сегодня мир вспоминает о трагедии, которая произошла 15 лет назад. В ночь на 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке атомной станции в Чернобыле прогремела серия взрывов. В результате был разрушен реактор. Начался неконтролируемый выброс ядерного топлива. Дозы радиации вокруг станции превышали норму в сотни раз. На ликвидацию последствий аварий было отправлено более полумиллиона человек.

О трагической дате сегодня говорили и в Страсбурге.

Конечно, это чистое совпадение, что обсуждение выполнения Украиной своих обязательств перед Советом Европы было назначено именно на день очередной годовщины трагедии. Возможно, этот факт и окажет эмоциональное воздействие на кого-то из депутатов, не склонных, впрочем, к сентиментам.

В любом случае, делегатам от Украины придется выслушать от своих коллег критику и, скорее всего, весьма жесткую. К Украине предъявляется немало серьезных и обоснованных претензий из-за невыполнению ею взятых на себя обязательств при вступлении в Совет Европы.

Сегодняшние политические события: гонения на оппозицию, преследование журналистов ≈ позволили Комитету по мониторингу даже выйти на сессию с предложением начать процедуру исключения Украины из Совета Европы.

Вот вокруг этого предложения развернутся, судя по всему, самые серьезные дебаты. Но насколько известно НТВ, Комитет министров, а именно он и принимает окончательное решение, не склонен прибегать к столь радикальным мерам. Поэтому не исключено, что этот пункт будет видоизменен.