Российская ракета класса "воздух-земля" взорвалась в 18 километрах юго-восточнее поселка Суюндык Атырауской области Казахстана
Архив NTVRU.com
Российская ракета класса "воздух-земля" взорвалась в 18 километрах юго-восточнее поселка Суюндык Атырауской области Казахстана Боевая ракета стартовала со стратегического бомбардировщика 4ТУ22 ВС России, совершавшего учебный полет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская ракета класса "воздух-земля" взорвалась в 18 километрах юго-восточнее поселка Суюндык Атырауской области Казахстана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Боевая ракета стартовала со стратегического бомбардировщика 4ТУ22 ВС России, совершавшего учебный полет
Архив NTVRU.com
 
 
 
В районе падения работает комиссия из представителей местных властей, спецслужб и российских военных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из-за технической неисправности ракета пошла по ошибочной траектории
Архив NTVRU.com
 
 
 
На месте взрыва образовалась воронка диаметром около 40 метров и глубиной до трех метров
Архив NTVRU.com
 
 
 
МИД Казахстана выступил с нотой, в которой подчеркивалось, что и это не первый случай падения ракеты из России на территории Казахстана
Архив NTVRU.com

Российская ракета класса "воздух-земля" взорвалась в 18 километрах юго-восточнее поселка Суюндык Атырауской области Казахстана.

На месте взрыва образовалась воронка диаметром около 40 метров и глубиной до трех метров. Осколки разлетелись в радиусе 60 метров. Головная часть ракеты пока не обнаружена.

Источники в министерстве обороны Казахстана утверждают, что ракета класса "воздух-земля" была выпущена со стратегического бомбардировщика "ТУ-22" ВВС России.

Из-за технической неисправности ракета пошла по ошибочной траектории. Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Военно-воздушных сил России Александр Дробышевский, "по плану боевой подготовки 24 апреля 2002 года объединение ВВС выполняло пуски авиационных ракет на полигоне Казахстан". По его словам, "в ходе пусков на одной из ракет на второй минуте полета произошел отказ в системе управления. Группой управления пусками было принято решение о ликвидации ракеты в воздухе". "Система ликвидации ракеты сработала штатно, однако при падении с большой высоты за счет инерции обломки ракеты незначительно отклонились от трассы полета", - сказал представитель ВВС. Он отметил, что ракета боевой частью не снаряжалась.

Дальность стрельбы Х-22 - от 400 до 550 км в зависимости от высоты пуска и скорости носителя.

К счастью, ракета взорвалась вдали от населенных пунктов, транспортных коммуникаций и объектов жизнеобеспечения. Никто не пострадал, разрушений нет.

В районе падения работает комиссия из представителей местных властей, спецслужб и российских военных.

Напомним, что аналогичный инцидент произошел 22 августа 2001 года. Тогда в этом же районе взорвалась ракета, стартовавшая с российского военного полигона в Астраханской области.

Ракета 5В55R, запущенная с зенитного комплекса С-300 на российском полигоне Ашулук, разорвалась в 12 км западнее казахстанского села Балкудук на территории Атырауской области на западе Казахстана. В результате в грунте образовалась воронка диаметром 14 м и глубиной 5 метров. Жертв и пострадавших не было.

Сразу же после инцидента МИД Казахстана выступил с нотой, в которой подчеркивалось, что и это не первый случай падения ракеты из России на территории Казахстана.

В апреле 2000 года на этом же полигоне был зафиксирован подобный инцидент. Тогда ракета-мишень "Стриж-3", начиненная 16 кг тротила, взорвалась в двух километрах от казахского села. На поступившую от президента Казахстана официальную просьбу прекратить запуски ракет на приграничной территории ВВС России тогда не отреагировали.

В связи с этим в прошлом году МИД Казахстана потребовал гарантий стабильности при осуществлении российской стороной боевых стрельб в приграничных районах.