Кобзон считает, что его американское досье составлено на основе ложных обвинений
Архив NTVRU.com
Кобзон считает, что его американское досье составлено на основе ложных обвинений
 
 
 
Кобзон считает, что его американское досье составлено на основе ложных обвинений
Архив NTVRU.com

Иосиф Кобзон заявил, что американское досье на него "основано на ложных обвинениях, корни которых уходят в происходившую в 1990-х годах борьбу за власть между Кремлем и другом Кобзона мэром Москвы Юрием Лужковым". Он заявил об этом в интервью американской газете The New York Times, перевод статьи которой публикует сайт Inopressa.ru.

В интервью газете артист напомнил, что посетил США около 30 раз, прежде чем в 1995 году ему было отказано в американской туристической визе. С тех пор певец только однажды побывал в США - в составе парламентской делегации в мае 2000 года. Кобзон говорит, что собранное американцами досье на него разослано по всему миру, поэтому ему сложно въезжать даже в те государства, визы на въезд в которые у него есть, или визы на въезд в которые ему не нужны. Так, в январе 1996 г. случилось немыслимое: Кобзона и его жену несколько часов продержали на границе, когда они пытались въехать в Израиль. По словам Кобзона, бесчестье закончилось только после вмешательства друзей в правительстве Израиля.

Кобзон отрицает какие-либо связи с мафией и даже продемонстрировал копию письма министра иностранных дел России Игоря Иванова американскому коллеге Колину Пауэллу с просьбой помочь "в этом деликатном деле". Однако государственный департамент США отказывается реагировать на эту просьбу. Обвинения в том, что он участвовал в незаконной торговле наркотиками и оружием, никогда не рассматривались российским судом. Кобзон получил охапку писем от высокопоставленных представителей правоохранительных органов, которые подтверждали его доброе имя. Он утверждает, что не связан с мафией. Однако пока ему не помогли даже американские адвокаты.

Сравнив Кобзона со знаменитым американским певцом Фрэнком Синатрой, ныне покойным, The New York Times отмечает, что за свою 40-летнюю карьеру ветеран российской эстрады получил больше почестей, чем любой другой певец. Россияне утверждают, что "безупречный" Кобзон может посоревноваться с политическими лидерами по уровню влияния и по размерам богатств. Ряды фотографий в его кабинете подтверждают его связи: вот Кобзон с Папой Иоанном Павлом II; вот с бывшим премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином; с президентами Украины и России; с Лайзой Минелли, Шарлем Азнавуром и Хулио Иглесиасом; со звездами славянской сцены и экрана; с советскими солдатами, милиционерами и космонавтами.

В 1997 г., когда ему исполнилось 60, Кобзон официально покинул сцену, дав бессчетное количество прощальных концертов на территории всего бывшего Советского Союза и закончив тур двенадцатичасовым марафоном, в ходе которого он принимал подарки и почести практически от всех тогдашних сильных мира сего. Одним из доказательств, которые Кобзон посылал Колину Пауэллу, чтобы дать госсекретарю представление о себе, была видеозапись того концерта.

Конечно, как и Синатра, Кобзон на самом деле не ушел на пенсию. Он - постоянный участник праздничных эстрадных программ, он выступает практически на каждом концерте в честь армии или милиции. Прошлой осенью в День милиции Кобзон со слезами на глазах исполнил песню, оплакивающую офицера, который не смог спасти молодого новобранца от пуль в Чечне. Он сказал, что плакал, вспоминая о своих многочисленных посещениях советских войск в Афганистане и российской армии в Чечне.

Это - Иосиф Кобзон, самый любимый эстрадный певец российского телевидения в течение нескольких десятилетий, представитель власти и друг власть имущих. Он с любовью рассказывает о новогоднем приеме в Кремле, о том, как он стал почетным гостем президента Владимира Путина, когда певца пригласили первым исполнить на публике новую версию национального гимна.