Президенты России и Таджикистана позитивно оценили итоги российско-таджикских переговоров
НТВ
Президенты России и Таджикистана позитивно оценили итоги российско-таджикских переговоров
 
 
 
Президенты России и Таджикистана позитивно оценили итоги российско-таджикских переговоров
НТВ

Президенты России и Таджикистана позитивно оценили итоги российско-таджикских переговоров. Как сказал Владимир Путин на пресс-конфренции, в ходе беседы обсуждался весь комплекс двусторонних отношений. По его словам, "отношения стратегического партнерства между двумя странами развиваются поступательно и имеют хорошую перспективу". В экономическом сотрудничестве двух стран осталось много резервов, особенно в сфере торговли и инвестиций, считает он.

Эмомали Рахмонов, со своей стороны, отметил, что в ходе переговоров были затронуты проблемы, которые замедляют развитие отношений двух стран. По его словам, отношения в торгово-экономической области "не отвечают потенциалу России и Таджикистана". Он также указал, что Таджикистан заинтересован в развитии единого культурного и информационного пространства двух стран.

Говоря о проблеме Афганистана, Рахмонов отметил, что внимание мирового сообщества к этой стране "не должно ослабевать, и это - позиция как России, так и Таджикистана". Затронув тему борьбы с наркотрафиком, президент Таджикистана подчеркнул, что спецслужбы работают в этой сфере неплохо. За последнее время, указал он, было изъято наркотических средств на сумму 1 млрд 400 млн долларов.

В присутствии президентов двух стран министры иностранных дел России и Таджикистана подписали в субботу протокол об обмене грамотами о ратификации соглашения об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал от 31 марта 1997 года, а также программу сотрудничества между министерствами иностранных дел России и Таджикистана.