Международная террористическая группировка "Аль-Каида" сегодня взяла на себя ответственность за теракты на нефтяных терминалах в порту южноиракского города Басра. Об этом сообщается в заявлении террориста Абу Мусаби аль-Заркауи
Архив NEWSru.com
Международная террористическая группировка "Аль-Каида" сегодня взяла на себя ответственность за теракты на нефтяных терминалах в порту южноиракского города Басра. Об этом сообщается в заявлении террориста Абу Мусаби аль-Заркауи В субботу вечером боевики-смертники на трех катерах попытались совершить нападение на два главных нефтяных терминала страны "Аль-Басра" и "Хур аль-Амая"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная террористическая группировка "Аль-Каида" сегодня взяла на себя ответственность за теракты на нефтяных терминалах в порту южноиракского города Басра. Об этом сообщается в заявлении террориста Абу Мусаби аль-Заркауи
Архив NEWSru.com
 
 
 
В субботу вечером боевики-смертники на трех катерах попытались совершить нападение на два главных нефтяных терминала страны "Аль-Басра" и "Хур аль-Амая"
AFP/File/Hani al-Obeidi
 
 
 
В результате атаки террористов терминалы получили незначительные повреждения. "Аль-Басра" сегодня восстановил перекачку нефти, терминал "Хур аль-Амая" вступил в строй еще в воскресенье
AFP/Hani Al-Obeidi

Международная террористическая группировка "Аль-Каида" сегодня взяла на себя ответственность за теракты на нефтяных терминалах в порту южноиракского города Басра. Об этом сообщается в заявлении террориста Абу Мусаби аз-Заркави.

В субботу вечером боевики-смертники на трех катерах попытались совершить нападение на два главных нефтяных терминала страны "Аль-Басра" и "Хур аль-Амая".

В результате атаки террористов терминалы получили незначительные повреждения. "Аль-Басра" сегодня восстановил перекачку нефти, терминал "Хур аль-Амая" вступил в строй еще в воскресенье.

В заявлении, сделанном аз-Заркави, теракты на нефтяных терминалах сравниваются с подрывом в октябре 2000 года военного эсминца Cole в порту Адена в Йемене. Тогда погибли 17 американских моряков. В организации того теракта также обвинялась "Аль-Каида", сообщает Reuters.

"То же, как ваши братья, львы "Аль-Каиды", совершили против эсминца Cole в порту Адена, они сделали в этой новой атаке. Это нападение прервет жизненно важные экономические связи неверных и атеистических государств, которые пришли в страны ислама с тем, чтобы водрузить в них знамя христианства", - говорится в заявлении аз-Заркави.

В субботу в результате терактов, совершенных на нефтяном терминале порта Басра на юге Ирака, трое военнослужащих США погибли. Об этом сообщили журналистам представители Пятого флота ВМС США, расквартированного в Бахрейне.

Инцидент произошел во время задержания одним из кораблей сил коалиции неопознанного катера в непосредственной близости от портовых сооружений терминала.

Когда группа военных из восьми человек уже собиралась провести досмотр катера, на его борту произошел мощный взрыв. В результате двое погибли, пять человек получили ранения. Раненые были отправлены в военный госпиталь в Кувейте, сообщает ИТАР-ТАСС.

В общей сложности, для терактов на нефтяном терминале порта Басра использовались три начиненных взрывчаткой катера. Один из них взорвался в непосредственной близости от судна, пришвартованного к терминалу. По мнению британских военных представителей, скорее всего, теракты осуществили смертники.