В Индонезии в результате столкновений погибли 12 человек, 98 ранены
AP Photo/Ongki Anaconda
В Индонезии в результате столкновений погибли 12 человек, 98 ранены
 
 
 
В Индонезии в результате столкновений погибли 12 человек, 98 ранены
AP Photo/Ongki Anaconda

В Индонезии в провинции Малуку в результате столкновений погибли 12 человек и около 98 получили ранения. Стычки начались в минувшее воскресенье между христианами - сторонниками "Фронта за суверенитет Малуку" и боевиками исламистской вооруженной группировки "Ласкар джихад".

Вопреки запрету властей в городе появились флаги так называемой Республики Южные Молуккские острова, которая была провозглашена сепаратистами еще 54 года назад. Флаги развешаны повсюду - даже на деревьях и воздушных шарах.

В настоящий момент полиция и военные индонезийской армии патрулируют улицы административного центра провинции Малуку города Амбон.

По словам губернатора провинции Карела Ралахару, "друг против друга сошлись не христиане и мусульмане, а сторонники отделения Малуку от остальной части Индонезии и противники местного сепаратизма". Сообщается также, что полиция задержала 20 зачинщиков беспорядков, вывешивавших флаги Республики Южные Молукккские острова.

Конфликт, угрожающий территориальной целостности Индонезии, уходит корнями в последние годы колониального правления в стране. Когда Молуккскими островами владели голландцы, они называли их Островами пряностей, поскольку те славились мускатным орехом и гвоздикой. После ухода голландцев в 1950 году местная элита, среди которой были и христиане, и мусульмане, провозгласила республику, чтобы сохранить свои привилегии в торговле.

В результате религиозно-этнических чисток в Индонезии, которые проводили боевики группировки "Ласкар джихад", в 1998-2002 годах погибли более 12 тыс. человек.