В воскресенье неожиданно заработали мобильные телефоны трех итальянских граждан, похищенных иракскими боевиками. Как сообщили родственники заложников, после двухнедельного молчания аппараты вдруг стали реагировать на звонки из Италии
Aljazeera
В воскресенье неожиданно заработали мобильные телефоны трех итальянских граждан, похищенных иракскими боевиками. Как сообщили родственники заложников, после двухнедельного молчания аппараты вдруг стали реагировать на звонки из Италии Мобильный телефон Сальваторе Стефио заработал, в трубке послышались гудки, но никто не ответил на звонок. После звонка на телефон Маурицио Альяны включился автоответчик, причем сначала на итальянском, а затем на иностранном языке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье неожиданно заработали мобильные телефоны трех итальянских граждан, похищенных иракскими боевиками. Как сообщили родственники заложников, после двухнедельного молчания аппараты вдруг стали реагировать на звонки из Италии
Aljazeera
 
 
 
Мобильный телефон Сальваторе Стефио заработал, в трубке послышались гудки, но никто не ответил на звонок. После звонка на телефон Маурицио Альяны включился автоответчик, причем сначала на итальянском, а затем на иностранном языке
Aljazeera
 
 
 
Еще более загадочная история произошла с сотовым телефоном Умберто Купертино. Когда номер набрала его невеста, кто-то взял трубку и дважды произнес "Алло", а потом дал отбой. Затем сестра заложника вновь позвонила на его аппарат, и тогда сработал автоотве
Aljazeera
 
 
 
Четверо итальянских граждан были захвачены в Ираке 12 апреля
Aljazeera
 
 
 
Спустя два дня террористы казнили одного из них - Фабрицио Куаттрокки
Aljazeera
 
 
 
Видеозапись казни была получена телеканалом Al-Jazeera
Aljazeera

В воскресенье неожиданно заработали мобильные телефоны трех итальянских граждан, похищенных иракскими боевиками. Как сообщили родственники заложников, после двухнедельного молчания аппараты вдруг стали реагировать на звонки из Италии. Об этом в понедельник сообщает итальянская газета La Stampa. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

Мобильный телефон Сальваторе Стефио заработал, в трубке послышались гудки, но никто не ответил на звонок. После звонка на телефон Маурицио Альяны включился автоответчик, причем сначала на итальянском, а затем на иностранном языке (родственники Альяны не уточнили, на каком именно).

Еще более загадочная история произошла с сотовым телефоном Умберто Купертино. Когда номер набрала его невеста, кто-то взял трубку и дважды произнес "Алло", а потом дал отбой. Затем сестра заложника вновь позвонила на его аппарат, и тогда сработал автоответчик.

Вместе с тем, сотрудники спецслужб не придают большого значения случившемуся: скорее всего, сотовые телефоны отобрали у итальянцев и передали другим лицам, быть может, тоже террористам, которые сейчас начали их использовать.

Однако некоторые полагают: тот факт, что они так неожиданно и одновременно заработали, является поворотным сигналом в переговорах по освобождению заложников. В телефоне Стефио была карточка, купленная в Ираке, она обеспечивала связь лишь в Багдаде и окрестностях. Телефон работал несколько раз в течение дня, однако на звонки никто не ответил.

"Мы считаем, что это может быть сигналом, дополнительной надеждой. Но МИД нам сказал, что ситуация такая же, как и в субботу, и что нет ничего нового", - сказал двоюродный брат Стефио, Джузеппе.

Наоборот, телефон убитого Маурицио Куаттрокки замолчал, в то время как раньше включался автоответчик.

Четверо итальянских граждан были захвачены в Ираке 12 апреля. Спустя два дня террористы казнили одного из них - Фабрицио Куаттрокки. Видеозапись казни была получена телеканалом Al-Jazeera.

Глава МИД Италии рассказал, как казнили итальянца

Телеканал решил не показывать видеопленку с кадрами казни 36-летнего Фабрицио Куаттрокки в своем эфире из-за крайней жестокости снятых сцен.

Однако пленку эту увидели и в Катаре, и в Италии. Ее посмотрел посол Италии в Катаре, который и опознал погибшего Куаттрокки. Позднее пленку увидел глава МИД Италии Франко Фраттини.

С разрешения родственников погибшего глава МИД рассказал о последних минутах жизни Куаттрокки. "Когда убийцы направили на него пистолет, этот человек попытался сорвать с головы капюшон и крикнул: "Сейчас я покажу вам, как умирает итальянец". И они убили его", - сказал Фраттини .

"Он умер героем", - добавил министр иностранных дел Италии.

К видеокассете было приложено послание иракских террористов, в котором говорилось, что заложник убит, потому что премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отказался вывести 2700 военнослужащих итальянских войск из Ирака. "Его не интересуют души итальянских заложников. Он хочет понравиться своим хозяевам из Белого дома", - утверждают боевики.

Кроме того, в качестве одного из условий освобождения заложников боевики требуют освобождения всех арестованных за последнее время в Ираке радикальных мусульманских улемов - сторонников Муктады ас-Садра и боевиков "Армии Махди".

Телеканал Al-Jazeera сообщил, что итальянцев удерживает ранее неизвестная иракская группировка "Аль-Катиба аль-Хадра" ("Зеленый батальон"), которая захватила их в районе города Эль-Фаллуджа. Боевики пригрозили "убивать одного за другим плененных итальянцев до тех пор, пока не будут выполнены их требования".

17 апреля родственники итальянцев обратились с видеопосланием к похитителям, которое передал в эфир тот же телеканал. Официальный Рим задействовал все дипломатические и иные каналы, чтобы добиться скорейшего освобождения заложников, но пока никаких достоверных известий об их судьбе нет.