КНДР отказалась от помощи Южной Корее в 1 млн долларов
Euronews
КНДР отказалась от помощи Южной Корее в 1 млн долларов
 
 
 
КНДР отказалась от помощи Южной Корее в 1 млн долларов
Euronews

КНДР отвергла предложение Южной Кореи об отправке по суше гуманитарной помощи пострадавшим от взрыва на железнодорожной станции Ренчхон.

Пхеньян предложил продолжить переговоры во вторник в приграничном северокорейском городе Кэсоне. Стороны должны определить, каким образом будут доставлены гуманитарные грузы. Южная Корея предлагает доставить помощь сухопутным путем, а северяне настаивают на использовании для этого морских путей.

Ранее южнокорейский министр по делам объединения Чжон Се Хен сообщил, что общая стоимость гуманитарной помощи составит 1 млн долларов.

Как сообщается, южнокорейская авиакомпания КАЛ выразила готовность предоставить для этих целей грузовой самолет.

Россия также готовится оказать помощь Северной Корее в связи с катастрофой на железной дороге. Самолет Ил-76 с грузом гуманитарной помощи для пострадавших может вылететь в КНДР в понедельник.

Источник в МЧС РФ сообщил РИА "Новости", что к отправке готовится груз из 10-15 тонн медикаментов, тысячи одеял, 60 палаток на десять человек каждая и 25 палаток на тридцать человек.

На втором этапе помощи в КНДР по железной дороге может быть направлен груз стройматериалов для восстановления домов и объектов, разрушенных в результате взрыва.

От помощи российских медиков и спасателей Северная Корея отказалась.

О готовности направить в КНДР дополнительную помощь в понедельник сообщила Япония. Ранее японские власти пообещали направить в Северную Корею медикаменты на сумму в 100 тыс. долларов.

По данным BBC, в КНДР уже прибыли грузовики с гуманитарной помощью из Китая, груженные палатками, продовольствием и медикаментами. Пекин предоставит Северной Корее помощь на сумму более чем в 1,5 млн долларов.

КНДР официально подтвердила факт взрыва, который произошел 22 апреля на станции Ренчхон. В результате трагедии погиб 161 человек, в том числе 76 детей. Более 1300 человек получили ранения.

Причиной взрыва стало короткое замыкание, которое было вызвано столкновением двух платформ с химическим удобрением и нефтяной цистерной, в результате чего обрушился стоявший рядом электрораспределитель. На станции полностью разрушены 1850 домов, серьезные повреждения нанесены еще 6 тыс. строений.