Британские фермеры до сих пор страдают от Чернобыльской катастрофы
НТВ
Британские фермеры до сих пор страдают от Чернобыльской катастрофы Британские фермеры до сих пор страдают от Чернобыльской катастрофы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские фермеры до сих пор страдают от Чернобыльской катастрофы
НТВ
 
 
 
Британские фермеры до сих пор страдают от Чернобыльской катастрофы
НТВ
 
 
 
Британские фермеры до сих пор страдают от Чернобыльской катастрофы
НТВ

Последствия аварии на Чернобыльской АЭС и по сей день ощущаются за тысячи километров от Чернобыля.

Некоторые части западной Великобритании до сих пор поражены радиоактивными осадками, а сотни британских ферм пожинают плоды чернобыльского взрыва, сообщает Press Association.

- Катастрофа угрожала Москве, и власти пожертвовали Брянской областью

В одном только Северном Уэльсе 359 ферм по-прежнему работают в режиме радиационных ограничений, по которым ограничиваются перемещения скота и проводятся регулярные проверки животных, почвы и воды.

После взрыва четвертого реактора радионуклеиды были перенесены ветрами через всю Европу и выпали в виде дождей, заразив тысячи гектаров земли.

На одной из ферм в британском Уэльсе Трэвел Робертс уже 20 лет отдает своих овец для регулярных проверок. При этом для маркировки животных используется красная краска. "Без таких отметок наши овцы не могут покинуть ферму и быть отправлены в забой, не пройдя предварительный осмотр и проверку счетчика Гейгера. Мы должны быть абсолютно уверены, что мясо не заражено и может быть использовано в пищу", - говорит он.

В 1986 году более девяти тысяч сельскохозяйственных угодий Британии пострадало от радиоактивных осадков после аварии на ЧАЭС. Постепенно с годами ситуация улучшилась, но даже сегодня около четырехсот ферм по-прежнему считаются зараженной территорией, и большинство из них находится в Северном Уэльсе, передает телекомпания НТВ.

Радиоактивное облако Чернобыля оставило память о себе практически во всех уголках Британского королевства. Продукцию фермеров не принимали на базаре, считая её зараженной. Их так и называли - "чернобыльские овцы". Если и брали, то по фунту за штуку вместо положенных 25.

Свою ферму Тревел Робертс купил уже будучи на пенсии, в 1986 году, за месяц до катастрофы. Радиоактивный дождь над Уэльсом прошел в первых числах мая. Тогда Тревел впервые услышал совсем незнакомое слово "Чернобыль". "Я никогда не слышал о Чернобыле и не знал, что это на Украине - понятия не имел, где он находится. Мы не видели, не слышали, но ночью прошел грязный дождь, а утром всё изменилось", - вспоминает он.

Фермерам выплачивают компенсацию по два доллара за каждую овцу, проходящую проверку. Поголовье зараженных овец в Британии сейчас насчитывает 200 тысяч. В 1986 году их было четыре миллиона.