В Египте продолжаются теракты. В среду на Синайском полуострове произошло два теракта. Сначала террорист-смертник подорвал себя рядом с базой Многонациональных сил на Синайском полуострове, в результате чего ранены два человека
SkyNews
В Египте продолжаются теракты. В среду на Синайском полуострове произошло два теракта. Сначала террорист-смертник подорвал себя рядом с базой Многонациональных сил на Синайском полуострове, в результате чего ранены два человека Последний раз экстремисты наносили удар по Синаю в августе 2005 года. Тогда в километре от аэродрома Эль-Гора, который используют Многонациональные силы, был подорван микроавтобус с израильскими и канадскими военнослужащими
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Египте продолжаются теракты. В среду на Синайском полуострове произошло два теракта. Сначала террорист-смертник подорвал себя рядом с базой Многонациональных сил на Синайском полуострове, в результате чего ранены два человека
SkyNews
 
 
 
Последний раз экстремисты наносили удар по Синаю в августе 2005 года. Тогда в километре от аэродрома Эль-Гора, который используют Многонациональные силы, был подорван микроавтобус с израильскими и канадскими военнослужащими
CTV.ca
 
 
 
Напомним, что эта же организация взяла на себя ответственность за взрывы на египетском курорте Дахабе, произошедшие 25 апреля 2006 года
Euronews

В Египте продолжаются теракты. В среду на Синайском полуострове произошло два теракта. Сначала террорист-смертник подорвал себя рядом с базой Многонациональных сил на Синайском полуострове, в результате чего ранено два человека. Позже, как сообщили египетские силы безопасности, прогремел второй взрыв. По меньшей мере четыре человека получили ранения: один норвежец, один новозеландец и двое египтян. Появившиеся ранее сообщения о еще одном взрыве на полицейском КП на севере страны не подтвердились.

Майор Натан Бонд, пресс-секретарь Многонациональных сил подтвердил информацию о двух нападениях. По его словам целью одного взрыва была машина миротворцев, а второй был направлен против машины египетских сил безопасности. По его информации, никто из миротворцев не пострадал.

Однако источники в египетских силах безопасности утверждают, что кроме четырех египтян пострадали по крайней мере один новозеландец и один норвежец. Представители национальных контингентов Новой Зеландии и Норвегии опровергли эту информацию, заявив, что их солдаты находились рядом с местом терактов, однако не пострадали.

В том же время на территории секотра Газа был предотвращен еще один теракт. Автомобиль, начиненный взрывчаткой, с двумя вооруженными людьми пытался прорваться через палестинский блокпост на сторону Израиля. В результате перестрелки были ранены три офицера Палестинской автономии и двое гражданских. Террористов удалось задержать. Последний раз экстремисты наносили удар по Синаю в августе 2005 года. Тогда в километре от аэродрома Эль-Гора, который используют Многонациональные силы, был подорван микроавтобус с израильскими и канадскими военнослужащими. Пострадали 2 человека. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Моджахеды Египта". Также на ее счету три теракта в Шарм-эш-Шейхе, произошедшие в июле 2005 года.

Напомним, что эта же организация взяла на себя ответственность за взрывы на египетском курорте Дахабе, произошедшие 25 апреля 2006 года.

В 1967 году после Шестидневной войны израильская армия, оккупировала территорию Синайского полуострова и основала свои поселения. К концу 70-х годов на Синае было более десятка поселений и город Ямит. Полуостров стал театром активных боевых действий и во время войны Судного Дня, когда использовался израильской армией в качестве плацдарма и военной базы.

В результате прихода к власти в Египте президента Анвара Садата, в 1980 году часть территории была передана Израилем Египту, а в 1982, в результате договоров, заключенных в Кемп-Девиде между Садатом и Менахемом Бегиным, премьер-министром Израиля, весь Синайский полуостров вновь перешел под юрисдикцию Египта, и все еврейские поселения здесь были уничтожены.

С 1982 года по договоренности между Египтом и Израилем на Синайском полуострове на постоянной основе размещен миротворческий контингент ООН, в который входят воинские контингенты из 11 государств.

В 1989 году Израиль передал Египту последний 8-километровый участок побережья Красного моря в районе деревни Таба. По Кемп-Девидским договорам Синай стал частично безвизовой зоной. Теперь любой желающий, имеющий заграничный паспорт любой страны, прямо на КПП, заплатив небольшую сумму, получает визу на 14 суток, позволяющую путешествовать по эйлатскому побережью Синая до его самой южной точки или съездить вглубь полуострова к горе Синай.