Джордж Буш назначил известного телеведущего компании Fox Тони Сноу новым пресс-секретарем Белого дома. Сноу работал спичрайтером у отца нынешнего президента Джорджа Буша-старшего
FOXNews.com
Джордж Буш назначил известного телеведущего компании Fox Тони Сноу новым пресс-секретарем Белого дома. Сноу работал спичрайтером у отца нынешнего президента Джорджа Буша-старшего Напомним, предыдущий пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан ушел в отставку со своего поста неделю назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш назначил известного телеведущего компании Fox Тони Сноу новым пресс-секретарем Белого дома. Сноу работал спичрайтером у отца нынешнего президента Джорджа Буша-старшего
FOXNews.com
 
 
 
Напомним, предыдущий пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан ушел в отставку со своего поста неделю назад
Reuters
 
 
 
Он объявил об этом журналистам на Южной лужайке Белого дома вместе с Джорджем Бушем перед посадкой президента США в вертолет, на котором тот отправился в рабочую поездку в штат Алабама
Reuters

Президент США Джордж Буш назначил известного телеведущего компании Fox Тони Сноу новым пресс-секретарем Белого дома. Буш объявил об этом назначении в среду в Белом доме.

"Моя работа заключается в том, чтобы принимать решения, а его работа заключается втом, чтобы помочь разъяснить эти решения журналистскому корпусу и американскому народу, - сказал глава американской администрации. - Будучи профессиональным журналистом, Тони Сноу понимает важность отношений между правительством и теми, кто освещает его деятельность".

Сноу сменит на этом посту Скотта Макклеллана, который несколько дней назад объявил о своей отставке. Представляя своего нового назначенца, Буш отметил, что тот уже четверть века занимается журналистикой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что к своим обязанностям новый пресс-секретарь приступит через несколько дней, сообщает телекомпания Fox.

В 1991 году Сноу, руководивший до этого редакционной полосой газеты The Washington Times, ушел работать в Белый дом. Он стал спичрайтером у отца нынешнего президента - Джорджа Буша-старшего, а затем в качестве заместителя помощника президента перешел в офис Белого дома по работе со СМИ.

В 1996 году он пришел в телекомпанию Fox, где сейчас ведет рейтинговую субботнюю аналитическую программу Weekend Live with Tony Snow, а также ежедневно выступает в радиоэфире с передачей Tony Snow Show.

Сноу часто писал и говорил о нынешнем президенте - и не всегда в лестных тонах, сообщает CBS. "Нерешительность Буша привела к беспокойству среди республиканцев, которые хотят, чтобы он наконец прекратил отлеживаться под кроватью и начал бороться, - написал Сноу в ноябре, когда республиканцы проиграли губернаторские выборы в Вирджинии. – Им снова помешала пассивность Джорджа Буша".

В прошлом месяце Сноу написал, что Джордж Буш и конгресс, контролируемый республиканцами, "потеряли контроль над федеральным бюджетом и не могут остановить "налеты" на казну".

По поводу этого Тони Сноу заявил: "Да, я писал всякую критическую чепуху. Когда вы работаете обозревателем, приходится и критиковать, и восхвалять". По неофициальной информации, Белый дом решил не обращать внимания на критические статьи Сноу - это должно показать, что администрация Буша прислушивается к разным мнениям.

Правда, помехой в работе для Тони Сноу могут стать серьезные проблемы со здоровьем. В прошлом году он пережил операцию по удалению толстой кишки. Сейчас Сноу проходит шестимесячный курс химиотерапии, после того как у него обнаружили рак. На прошлой неделе ему сделали компьютерную томографию и посоветовали отложить решение о смене работы, пока он не проконсультируется с доктором.

Напомним, предыдущий пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан ушел в отставку со своего поста неделю назад. Он объявил об этом журналистам на Южной лужайке Белого дома вместе с Джорджем Бушем перед посадкой президента США в вертолет, на котором тот отправился в рабочую поездку в штат Алабама.

Его отставка была принята президентом США Джорджем Бушем. "Заменить Скотта будет нелегко, но он принял решение, и я дал на него согласие", - заявил Буш журналистам.

По оценке президента США, Макклеллан, занявший должность пресс-секретаря Белого дома в июне 2003 года вскоре после вторжения американских войск в Ирак, "выполнял свою сложную работу на высоком профессиональном уровне". 38-летний Макклеллан в общей сложности проработал в окружении Джорджа Буша-младшего более 10 лет.