Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в поминальном молебне и церемонии возложения цветов у Мемориального кургана "Героям Чернобыля"
Reuters
Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в поминальном молебне и церемонии возложения цветов у Мемориального кургана "Героям Чернобыля" Мероприятия состоялись в Киеве в связи с 21-й годовщиной Чернобыльской аварии, которая произошла 26 апреля 1986 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в поминальном молебне и церемонии возложения цветов у Мемориального кургана "Героям Чернобыля"
Reuters
 
 
 
Мероприятия состоялись в Киеве в связи с 21-й годовщиной Чернобыльской аварии, которая произошла 26 апреля 1986 года
Reuters
 
 
 
После возложения цветов участники мероприятия зажгли свечи у основания мемориала в память о погибших во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС
Reuters

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в поминальном молебне и церемонии возложения цветов у Мемориального кургана "Героям Чернобыля". Мероприятия состоялись в Киеве в связи с 21-й годовщиной Чернобыльской аварии, которая произошла 26 апреля 1986 года.

В поминальных мероприятиях также участвовали секретарь СНБО Виталий Гайдук, глава секретариата президента Украины Виктор Балога, первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак, киевский городской голова Леонид Черновецкий, общественные и политические деятели, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, родственники погибших.

- Туры на Чернобыльскую АЭС: "путешествие в 1986 год"
- Чернобыльские территории еще сотни тысяч лет будут опасны для проживания

После возложения цветов участники мероприятия зажгли свечи у основания мемориала в память о погибших во время ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. После этого митрополит Киевский и Украины Владимир (Сабодан) провел поминальный молебен.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания под звук колоколов.

После этого президент установил свечку в память о погибших в Храме Входа Господнего в Иерусалим (Чернобыльская церковь).

Туры на Чернобыльскую АЭС: "путешествие в 1986 год"

Чернобыльские места все больше привлекают туристов. Полюбоваться окрестностями может любой желающий, но только с сопровождающим, который имеет право на проведение подобных экскурсий, пишет газета "Экономические известия".

Как утверждает Римма Киселица, гид из "Чернобыльинтеринформа" (агентство при МЧС, которое возит посетителей в зону отчуждения), за время поездки к ЧАЭС, в Припять и Чернобыль человек получает такую же дозу проникающего облучения, как при перелете из Москвы в Киев на высоте 10 тысяч метров. Поэтому путешествие в зону отчуждения, по ее словам, обычно называют экстремальным туризмом, лишь чтобы заинтересовать людей.

"Путешествие в 1986 год" - под таким рекламным слоганом предлагается посмотреть место, в котором вот уже более 20 лет не работают школы, детские сады и кинотеатры. За подобный тур иностранные туристы, которые являются основными гостями, платят около 400 долларов с человека.

Чернобыльские территории еще сотни тысяч лет будут опасны для проживания

Как заявил "Интерфаксу" председатель фракции "Зеленые" в составе партии "Яблоко" Алексей Яблоков, на территориях в пределах 50 км от АЭС жить нельзя будет никогда из-за загрязнения плутонием, период полного распада которого составляет 300 тысяч лет.

По словам эколога, площадь опасных для проживания территорий будет с годами немного сокращаться, однако значительные территории за пределами 50-километровой зоны будут опасными для здоровья еще порядка 180-200 тысяч лет.

Яблоков подчеркнул, что сейчас на этих землях (в России, Украине и Белоруссии) проживает порядка 5 млн человек. При этом, как отметил Яблоков, внутреннее облучение людей, живущих на данных территориях, постоянно растет из-за употребления в пищу радиоактивно загрязненной пищи.

По данным других специалистов, последствия аварии будут ощущаться еще в течение сорока поколений. Радиоактивные вещества, попавшие в атмосферу, станут безвредными для экологии и людей лишь через 800 лет, сообщают Вести.ru.

В ближайшие две недели МЧС планирует в очередной раз проверить на радиацию больше ста сел в Брянской, Орловской и Тульской областях.

По данным союза "Чернобыль России", в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС приняло участие свыше 200 тысяч граждан РФ. Последствия этой катастрофы затронули судьбы почти 3 млн россиян.

На сегодняшний день среди ликвидаторов аварии чаще регистрируются заболевания эндокринной системы, болезни системы кровообращения, психические расстройства, болезни нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения. Общая численность инвалидов составляет более 70 тысяч человек. Общее число умерших ликвидаторов составляет почти 30 тысяч человек.