Проигнорировав угрозу президента США Джорджа Буша применить право вето, палата представителей конгресса США на заседании в среду одобрила законопроект о выводе американских войск из Ирака не позднее апреля 2008 года
Архив NEWSru.com
Проигнорировав угрозу президента США Джорджа Буша применить право вето, палата представителей конгресса США на заседании в среду одобрила законопроект о выводе американских войск из Ирака не позднее апреля 2008 года Законопроект поддержали 218 конгрессменов, 208 членов палаты голосовали "против". Белый дом недоволен решением палаты представителей США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проигнорировав угрозу президента США Джорджа Буша применить право вето, палата представителей конгресса США на заседании в среду одобрила законопроект о выводе американских войск из Ирака не позднее апреля 2008 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Законопроект поддержали 218 конгрессменов, 208 членов палаты голосовали "против". Белый дом недоволен решением палаты представителей США
RTV International
 
 
 
В случае, если правительство Ирака будет выдерживать график реформ и президент США сможет письменно подтвердить это конгрессу, вывод американских боевых подразделений из Ирака должен будет начаться "не позднее 1 октября и завершиться в течение 180 дней"
Reuters
 
 
 
Джордж Буш в течение последних недель неоднократно, в том числе в резкой форме, предупреждал конгресс, что любой законопроект, содержащий сроки вывода американских войск из Ирака, он не подпишет
Reuters

Проигнорировав угрозу президента США Джорджа Буша применить право вето, палата представителей Конгресса США на заседании в среду одобрила законопроект о выводе американских войск из Ирака не позднее апреля 2008 года. Законопроект поддержали 218 конгрессменов, 208 членов палаты голосовали "против". Белый дом недоволен решением палаты представителей США.

Положение о выводе американских войск включено в бюджетный законопроект о дополнительных расходах на войну в Ираке и Афганистане в размере 124,2 миллиарда долларов.

В документе указывается, что власти Ирака должны выполнить ряд задач по обеспечению безопасности, а также политического и экономического развития своей страны. В случае невыполнения иракской стороной этих условий вывод американских войск из Ирака должен будет начаться уже 1 июля текущего года и завершиться в течение 180 дней, передает РИА "Новости".

В случае, если правительство Ирака будет выдерживать график реформ и президент США сможет письменно подтвердить это Конгрессу, вывод американских боевых подразделений из Ирака должен будет начаться "не позднее 1 октября и завершиться в течение 180 дней" - до 1 апреля 2008 года.

Белый дом заявил, что, поддержав законопроект о выводе американских войск, американские законодатели "проголосовали за провал в Ираке".

"Палата представителей приняла вызывающий разочарование законопроект, который настаивает на дате капитуляции, сковывает руки наших генералов и включает не связанные с войной ассигнования на миллиарды долларов", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении пресс-секретаря Белого дома Даны Перино.

"Палата представителей проголосовала за провал в Ираке, и президент наложит на этот законопроект вето", - подчеркнула Перино.

Заявив, что "демократы заставили этот процесс продолжаться слишком долго", пресс-секретарь Джорджа Буша сообщила, что глава Белого дома "призывает сенат США быстро принять этот законопроект, чтобы президент мог наложить на него вето и начать затем работать с лидерами Конгресса над чистым законопроектом, который профинансирует наши войска, уважая при этом мнение наших командующих и поможет обеспечить безопасность американского народа".

Джордж Буш в течение последних недель неоднократно, в том числе в резкой форме, предупреждал Конгресс, что любой законопроект, содержащий сроки вывода американских войск из Ирака, он не подпишет. Глава администрации объявил, что наложит вето на такой документ и немедленно вернет его законодателям.

После голосования в палате представителей законопроект направляется теперь в сенат США, где голосование запланировано на четверг.

В секретариате палаты представителей сообщили, что из общего объема ассигнований в размере 124,2 миллиарда долларов в законопроекте предусмотрено выделение более 100 миллиардов долларов Пентагону на ведение текущих боевых и вспомогательных операций в Ираке и Афганистане, включая выделение 3 миллиардов долларов на новые бронемашины (Mine Resistant Ambush Protected Vehicles - MRAP), предназначенные для защиты американских солдат от взрывов самодельных фугасов, используемых повстанцами в Ираке и Афганистане.

В рамках разрешенных Пентагону расходов в документе выделены средства в размере 25,5 миллиардов долларов для приобретения военной техники, включая, в частности, приобретение девяти вертолетов UH-60 Blackhawk, четырех тяжелых вертолетов CH-47, пяти самолетов C-130, одного самолета CV-22 Osprey, а также для закупки трех истребителей F/A-18 и одного самолета электронной разведки EA-18G для "восполнения боевых потерь" в Ираке и Афганистане.

При этом предусматривается также выделение 1,6 миллиарда долларов на обеспечение американских солдат бронежилетами и новыми усовершенствованными боевыми защитными касками.

В законопроект включены средства в размере 9,7 миллиарда долларов для обучения, вооружения и экипировки вооруженных сил и сил безопасности Ирака и Афганистана, а также 12,1 миллиарда долларов на борьбу с незаконным производством и оборотом наркотиков в Афганистане.