Акция белорусской оппозиции "Чернобыльский шлях" завершилась минутой молчания
belapan.com
Акция белорусской оппозиции "Чернобыльский шлях" завершилась минутой молчания
 
 
 
Акция белорусской оппозиции "Чернобыльский шлях" завершилась минутой молчания
belapan.com

Акция белорусской оппозиции "Чернобыльский шлях", посвященная 22-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной станции, завершилась минутой молчания у Церкви в честь иконы Божьей матери "Взыскание погибших, в память о ликвидаторах последствий чернобыльской катастрофы".

Как передает "Интерфакс", люди стояли с зажженными свечами. Митинга фактически не было. По словам одного из организаторов акции Игоря Рынкевича, "Чернобыльский шлях" на этом можно считать завершенным.

Как сообщили в субботу в ГУВД Минска, акция оппозиции прошла мирно. "По предварительным оценкам в акции оппозиции сегодня принимали участие до 500 человек", - сказал собеседник агентства. "По предварительной информации, эксцессов и конфликтов во время акции не было. Никто не был задержан", - отметил он.

Один из организаторов "Чернобыльского шляха" заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Рынкевич считает, что акция прошла "достойно и цивилизованно".

"Прежде всего, потому, что в определенной степени изменилась позиция городских властей", - заявил Рынкевич. "Власти нормально отнеслись к тому, что организаторы провели митинг у Национальной академии наук, а также направились не в Парк дружбы народов, который стал "зоной табу" для всех демократических сил, а к "Чернобыльской каплице", добавил он.

Кроме того, существенную помощь, по мнению Рынкевича, оказала "Дружина" из активистов демсил, "которая пресекала нарушения порядка и выявляла возможных провокаторов". "Мы выявили несколько человек, у которых на спине были бело-красно-белые флаги или флаги Евросоюза, но они не принадлежали к партиям и вели себя не совсем адекватно", уточнил он.

"И самое главное - дата для нашего народа трагическая. В этот день не нужно создавать конфликты", - подчеркнул Рынкевич. По его словам, в акции приняло участие "не более 2 тысяч человек" (по предварительной оценке сотрудников правоохранительных органов, в акции принимало участие до 500 человек). "Мы это связываем с хорошей погодой, началом дачного сезона, праздниками. Кроме того, молодежь из правых не устроил этот маршрут", - добавил Рынкевич.