Войска Шри-Ланки не признают заявление тамильских сепаратистов "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) о прекращении огня, заявив, что боевики должны сложить оружие
Reuters
Войска Шри-Ланки не признают заявление тамильских сепаратистов "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) о прекращении огня, заявив, что боевики должны сложить оружие Правительство Шри-Ланки сразу отвергло инициативу сепаратистов и заявило, что ТОТИ должны сдаться или будут уничтожены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Войска Шри-Ланки не признают заявление тамильских сепаратистов "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) о прекращении огня, заявив, что боевики должны сложить оружие
Reuters
 
 
 
Правительство Шри-Ланки сразу отвергло инициативу сепаратистов и заявило, что ТОТИ должны сдаться или будут уничтожены
Reuters
 
 
 
Тысячи гражданских лиц на этой неделе пытались покинуть зону боевых действий
Reuters

Войска Шри-Ланки не признают заявление тамильских сепаратистов "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) о прекращении огня, заявив, что боевики должны сложить оружие, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters.

По словам боевиков, мотивом к объявлению прекращения боевых действий послужили просьбы ООН, ЕС и ряда государств, озабоченных ситуацией, приведшей к гуманитарному кризису, и то, что мирные жители не могут покинуть зону боевых действий.

Правительство Шри-Ланки сразу отвергло инициативу сепаратистов и заявило, что ТОТИ должны сдаться или будут уничтожены.

Тысячи гражданских лиц на этой неделе пытались покинуть зону боевых действий. Сообщается, что "Тигры" препятствовали выходу людей, используя их в качестве "живого щита". Тем не менее с понедельника около 100 тысяч людей уже перешли на подконтрольную правительственными войсками территорию.

В настоящее время неизвестно сколько еще людей остается на подконтрольной боевикам территории, площадь которой за последние дни боев сократилась с 17 квадратных километров до 11 квадратных километров.

По последним данным, 65-тысячной ланкийской армии противостоят несколько сотен "тигров". Среди них основатель и бессменный лидер группировки Велупиллаи Прабхакаран, которого власти пытаются захватить живым или мертвым и положить конец продолжавшейся с 1983 года войне.