Ливийские власти обратились к России, являющейся постоянным членом СБ ООН, с призывом созвать его экстренное заседание
un.org
Ливийские власти обратились к России, являющейся постоянным членом СБ ООН, с призывом созвать его экстренное заседание Напомним, во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин подверг критике действия западной коалиции в Ливии, заявив, что они выходят за рамки задач, определенных резолюцией Совета Безопасности ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливийские власти обратились к России, являющейся постоянным членом СБ ООН, с призывом созвать его экстренное заседание
un.org
 
 
 
Напомним, во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин подверг критике действия западной коалиции в Ливии, заявив, что они выходят за рамки задач, определенных резолюцией Совета Безопасности ООН
Россия-1
 
 
 
СМИ сообщали, что в Ливии уже достаточно давно негласно действуют наземные спецподразделения - в частности, из Великобритании, Франции и Италии. При этом лидеры этих стран продолжают заверять, что наземная военная операция не планируется
Вести

Ливийские власти обратились к России, являющейся постоянным членом СБ ООН, с призывом созвать его экстренное заседание, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

"Ливия сегодня (во вторник) официально попросила Россию инициировать экстренное заседание Совета Безопасности ООН", - передает ливийское государственное агентство Jana.

В сообщении указывается, что темой заседания должна стать "чрезмерная агрессия колонизаторов и крестоносцев, которые наносят удары по гражданским объектам и пытаются сделать мишенью лидера Муамара Каддафи в нарушение двух резолюций Совета Безопасности и международных соглашений".

- Немецкая газета рассекретила план наземной военной операции ЕC в Ливии

Напомним, во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин подверг критике действия западной коалиции в Ливии, заявив, что они выходят за рамки задач, определенных резолюцией Совета Безопасности ООН.

"Посмотрите на карту этого региона мира. Там кругом монархии, там что демократия что ли кругом по датскому образцу? Нет. Кругом монархические государства. Это в целом отвечает менталитету населения и практике, которая там сложилась", - отметил Путин. По его оценке, "господин Каддафи изобрел новую монархию". Путин сравнил Каддафи с Наполеоном, который "пришел на волне революции к власти, объявил себя императором".

"Сравнение, может быть, не совсем корректное, но в целом параллель вполне уместная. Ну да, это монархия по сути своей - кривая, косая, какая угодно, ненормальная, но такая", - так описал российский премьер ливийский режим.

Он напомнил, что в Ливии "возникли внутренние противоречия, которые перешли в вооруженных конфликт". "Почему нужно со стороны вмешиваться в этот вооруженный конфликт? А что, мало разве у нас кривых всяких режимов в мире? Мы что, везде будем вмешиваться во внутренние конфликты? Да в самой Африке, посмотрите в Сомали, что там происходит много лет. Почему бы там не навести порядок? А в других странах мира, мы везде будем бомбить и наносить ракетные удары?" - задал вопросы Путин.

По его мнению, "надо дать людям (ливийцам) самим разобраться". Премьер РФ напомнил о резолюции СБ ООН о закрытии воздушного пространства над Ливией. "Ну хорошо, где же закрытие неба, если бьют каждую ночь по дворцам, где проживает Каддафи? Говорят, нет, мы не хотим его уничтожать. А зачем по дворцам бить? Там что, мышей таким образом выводят, что ли?" - поинтересовался председатель правительства. Он уверен, что "при этих ударах наверняка гибнут люди". "Каддафи (во дворцах) нет, он уже давно смылся, где-то сидит в убежище. А мирные граждане гибнут", - добавил Путин.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимали участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Однако с течением времени, когда стало ясно, что кровопролитие в стране не прекращается, население гибнет от артобстрелов, а мятежники не могут своими силами свергнуть Муаммара Каддафи, в коалиции заговорили о перспективе наземной операции. Правда, ее участники пытаются сделать так, чтобы не была нарушена нынешняя резолюция ООН и не потребовалась новая.

В частности, во Франции заявили, что бомбардировщики НАТО необходимо направлять с земли, иначе они наносят удары "вслепую", что все чаще ведет к смертельным ошибкам.

СМИ между тем сообщали, что в Ливии уже достаточно давно негласно действуют наземные спецподразделения - в частности, из Великобритании, Франции и Италии. При этом лидеры этих стран продолжают заверять, что наземная военная операция не планируется.

Во вторник такую возможность исключил президент Франции Николя Саркози, подчеркнув, что это противоречило бы резолюции СБ ООН, однако одновременно он допустил возможность отправки в Ливию разведывательных подразделений или военных экспертов, чего резолюция, по его словам, не запрещает.

Ранее планы наземной операции также исключил британский премьер Дэвид Кэмерон, но подчеркнул, что "внешние силы будут оказывать всестороннюю помощь, включая снабжение повстанцев не смертоносным оружием с тем, чтобы не дать Каддафи обрушиться со всей силы на жителей Мисураты и других прибрежных городов".