27-ю годовщину крупнейшей в истории ядерной катастрофы президент Украины Виктор Янукович провел на Чернобыльской АЭС
Reuters
27-ю годовщину крупнейшей в истории ядерной катастрофы президент Украины Виктор Янукович провел на Чернобыльской АЭС Янукович, выступая на импровизированной трибуне, вспомнил о ликвидаторах аварии и почтил из память всех погибших минутой молчания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
27-ю годовщину крупнейшей в истории ядерной катастрофы президент Украины Виктор Янукович провел на Чернобыльской АЭС
Reuters
 
 
 
Янукович, выступая на импровизированной трибуне, вспомнил о ликвидаторах аварии и почтил из память всех погибших минутой молчания
Reuters
 
 
 
На ликвидацию последствий чернобыльской аварии в 2011-2014 годах будет потрачено более 100 млн долларов
Reuters

27-ю годовщину крупнейшей в истории ядерной катастрофы президент Украины Виктор Янукович провел на Чернобыльской АЭС. В рамках рабочей поездки политик, сопровождаемый главой администрации президента Сергеем Лавочкиным, вице-премьером Юрием Бойко, министром топлива и энергетики Эдуардом Ставицким, министром соцполитики Наталией Королевской и многочисленной охраной, приехал на осмотр строительной площадки саркофага, работы над которым стартовали чуть более года назад.

Ожидая президента, журналистам пришлось простоять у четвертого энергоблока ЧАЭС более часа, при том, что уровень радиации там превышает норму в три раза, передает NEWSru.Ua.

Закончив инспекцию стройки, украинский президент обратился к журналистам с девятиминутной речью, в которой особо отметил тяжелые финансовые последствия аварии для страны. "Еще одна важная и болезненная проблема Украины - это зона отчуждения. В целом, в результате Чернобыльской катастрофы радиацией в Украине было загрязнено 2218 поселков и городов. В этой связи появляется вопрос стратегии развития пострадавших земель. По оценкам экспертов, суммарные экономические убытки от Чернобыльской катастрофы к 2015 году достигнут для Украины почти 180 млрд долларов", цитирует NEWSru.Ua.

Янукович особо отметил, что эта сумма почти соотносится с годовым ВВП Украины. Президент отметил, что есть определенные позитивные наработки в стратегии минимизации убытков. Над этой стратегией усиленно работают ученые и экономисты. Кроме того, президент поведал о необходимости разработать стратегию развития пострадавших земель. На ликвидацию последствий чернобыльской аварии в 2011-2014 годах будет потрачено более 100 млн долларов. "В этом году из бюджета на социальные выплаты чернобыльцам должно быть выделено 2,6 млрд гривен (более 320 млн долларов)", - добавил лидер Украины.

Янукович, выступая на импровизированной трибуне, вспомнил о ликвидаторах аварии и почтил из память всех погибших минутой молчания. "Мы со скорбью и благодарностью собрались для того, чтобы почтить всех, отдавших свою жизнь и здоровье для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Это не только черная страница в истории Украины. Взрыв на четвертом реакторе - самая масштабная катастрофа в истории атомной энергетики."

На сегодняшний день освоено уже порядка 60% стоимости проекта саркофага

Строительством саркофага занимается французский концерн Novarka, стоимость проекта достигает почти миллиарда евро. Он представляет собой огромную металлоконструкцию, которая полностью накроет старый саркофаг над поврежденным четвертым реактором. Несмотря на то, что стройка ведется под руководством французского концерна, в проекте принимают участие люди из многих стран, в том числе и Украины. Замдиректора по безопасности Государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС" Александр Новиков рассказал: "Здесь люди забывают о своей принадлежности к какой-либо национальности. Объект позволяет каждому показать, кто ты есть на самом деле", - приводит его слова украинское новостное агентство УНИАН.

Новый саркофаг обещают построить к концу 2015 года. "На сегодняшний день освоено уже порядка 60% стоимости проекта. Работы выполняются в плановом графике. С 15-20 мая - второй подъем арки", - поведал генеральный директор ГСП "Чернобыльской АЭС" Игорь Грамоткин. Строительство саркофага началось чуть больше года назад, но очевидцы сообщают, что объект уже поражает своими гигантскими масштабами и высокотехнологичностью.

Ранее Грамоткин сообщал, что саркофаг (в готовом варианте он станет выше Статуи Свободы в Нью-Йорке) со временем может стать местной достопримечательностью. "Укрытие по завершению строительства будет настолько впечатляющим, что и через 100 лет люди будут приезжать посмотреть на него", - цитировало его The Daily Mail.

Однако строительство нового саркофага поддерживают далеко не все. Экс-министр охраны окружающей природной среды Юрий Костенко называет его "декорацией, которая скрывает проблему." "Новое накрытие даст определенный отдых на сотню лет. Хотя нынешний тоже рассчитывали на 50, а он начал разрушаться через 20 лет" , цитирует политика "Газета по-украински". Костенко отметил, что "Чернобыль - проблема для всех живых и нерожденных. Ее никогда не решить. Там никогда не будет зеленой поляны. Можно только уменьшить последствия катастрофы."

Записи переговоров диспетчера в день аварии

А между тем украинские СМИ опубликовали запись телефонных переговоров диспетчера центрального пункта пожарной связи Чернобыльской АЭС в первые часы после трагедии. Диспетчер, обзванивавший пожарные части, сообщил: "Горит крыша". "Мы не знали много о радиации. Даже те, кто работал здесь", - вспоминает один из тушивших станцию Георгий Хмель, отметив, что пожарных не предупредили о необычности пожара, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пожарные прибыли на место аварии почти сразу. Первой приехала бригада под командованием лейтенанта Владимира Правика. Через две недели, 9 мая Владимир Правик умер от острой лучевой болезни.

Огонь тушили до 5 часов утра. На четвертом блоке пожар удалось ликвидировать лишь к 10 мая 1986 года.

Напомним, что взрыв в четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел ночью 26 апреля 1986 года. В атмосферу были выброшены тонны радиоактивных веществ, суммарный выброс которых составил 50 млн кюри. Этот показатель равнозначен последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных американскими войсками на Хиросиму в 1945 году.