Франция намерена компенсировать России расходы по проекту вертолетоносцев "Мистраль"
Reuters
Франция намерена компенсировать России расходы по проекту вертолетоносцев "Мистраль" Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" еще в ноябре прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция намерена компенсировать России расходы по проекту вертолетоносцев "Мистраль"
Reuters
 
 
 
Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" еще в ноябре прошлого года
Reuters
 
 
 
СМИ указывали, что РФ может предъявить Франции штрафные санкции за срыв контракта, по некоторым данным, неустойка за срыв контракта могла составить около 3 млрд евро
Reuters

Франция намерена компенсировать России расходы по проекту вертолетоносцев "Мистраль" (Mistral). Вертолетоносцы решено не поставлять российскому ВМФ, а на выплату пойдет значительная часть средств, которые Франция получит от Польши за поставку туда вертолетов, утверждает ТАСС со ссылкой на еженедельник Journal du Dimanche.

"Юридически это решение еще не оформлено, однако известно, что российская и французская стороны договорились в течение одного месяца определить точные условия аннулирования контракта на поставки РФ кораблей класса "Мистраль", - цитирует агентство. Ранее президент Франции Олланд подтверждал, что Россия получит назад деньги за вертолетоносцы, если будет принято решение не осуществлять их поставку.

JDD ссылается на сведения сотрудника администрации президента Франции, знакомого с ходом переговоров по "Мистралям". По данным издания, "уже практически решено, что Париж вернет России ранее выплаченные ею 800 млн евро и компенсирует другие расходы на проект в размере еще 300 млн евро". Согласно этим данным, необходимые для этого средства республика рассчитывает получить от Польши за поставки вертолетов по контракту объемом 2 млрд евро.

При этом Франция получит от России право перепродать два построенных корабля, заинтересованность в приобретении которых выразил ряд стран НАТО.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев Mistral был заключен между французской компанией DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году, при прежнем министре обороны Сердюкове. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" еще в ноябре прошлого года. Однако французская сторона объявила о том, что не выполнит условия контракта, пока Россия ведет агрессивную политику по отношению к Украине. Второй корабль - "Севастополь" - должны были передать РФ во второй половине 2015 года. В середине апреля были успешно завершены его испытания.

СМИ указывали, что РФ может предъявить Франции штрафные санкции за срыв контракта, по некоторым данным, неустойка за срыв контракта могла составить около 3 млрд евро. Однако ранее российский президент Владимир Путин обещал, что Кремль не будет требовать дополнительных компенсаций, а удовлетворится возвратом денег, заплаченных за постройку.

На неделе президент Франсуа Олланд в очередной раз подчеркнул, что Франция по-прежнему не считает возможным передать России вертолетоносцы.