Всемирная сеть интернет 26 августа может подвергнуться массированным вирусным атакам со стороны террористических организаций
Архив NEWSru.com
Всемирная сеть интернет 26 августа может подвергнуться массированным вирусным атакам со стороны террористических организаций Евгений Касперский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всемирная сеть интернет 26 августа может подвергнуться массированным вирусным атакам со стороны террористических организаций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евгений Касперский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наибольший ущерб от подобных атак получают компьютеризированные и информатизированные регионы, к коим не относится Россия
Архив NEWSru.com

Всемирная сеть интернет 26 августа может подвергнуться массированным вирусным атакам со стороны террористических организаций. "Определенными исламскими группировками 26 августа объявлено днем "электронного джихада", - сообщил руководитель антивирусной лаборатории Касперского Евгений Касперский.

По его словам, в этот день можно ожидать массированные вирусные DDoS-атаки (распределенные атаки с подавлением обслуживания) на различные интернет-ресурсы.

Эксперт антивирусной лаборатории Александр Гостев сообщил "Интерфаксу", что, в частности, атакам могут быть подвержены ресурсы политических организаций, а также определенных финансовых институтов. Он отметил, что угроза, в основном, касается стран, где сконцентрировано большое количество интернет-пользователей, в частности США и Западной Европы.

"Российским компьютерным пользователям не стоит сильно беспокоиться по поводу угроз массированной атаки в интернете со стороны киберзлоумышленников, принадлежащих к террористическим группам", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" менеджер по корпоративным коммуникациям и пиару лаборатории Касперского Алексей Зернов.

Наибольший ущерб от подобных атак получают компьютеризированные и информатизированные регионы, к коим не относится Россия, пояснил Зернов. "Как правило, Россию различного рода вирусные эпидемии и прочие виды электронных угроз затрагивают в меньшей степени, чем Западную Европу, Америку и развитые страны Азии", - добавил он.

Между тем эксперты советуют пользователям компьютеров по возможности ограничить время пребывания в сети, регулярно обновлять антивирусные продукты, установленные на компьютере, и оперативно обновлять антивирусные базы.

"Своим заявлением неизвестные злоумышленники, относящиеся к террористическим кругам, поставили компьютерное сообщество перед реальной угрозой терактов в области информационных технологий", - подчеркнул Зернов.

Касаясь вопроса возможной предосторожности в этот день, Евгений Касперский отметил, что "мы не знаем, как это произойдет, надо быть просто готовыми". Он добавил, что, возможно, угроза окажется ложной и 26 августа не произойдет никаких атак.

"Страшно, что термин "интернет-терроризм" уже произнесен и рано или поздно это все равно произойдет", - отметил руководитель антивирусной лаборатории.