Солана от лица Евросоюза выступил за территориальную целостность Грузии
НТВ
Солана от лица Евросоюза выступил за территориальную целостность Грузии
 
 
 
Солана от лица Евросоюза выступил за территориальную целостность Грузии
НТВ

Евросоюз поддерживает территориальную целостность Грузии, заявила пресс-секретарь верховного представителя по внешней политике и безопасности ЕС Хавьера Соланы Кристина Галлах, передает ИТАР-ТАСС.

Данное заявление прозвучало в ответ на признание российским президентом Дмитрием Медведевым независимости Южной Осетии и Абхазии. Медведев обвинил режим Саакашвили в геноциде и пояснил, что определение статуса республик – единственный способ спасти живущих там людей.

Накануне Совет Федерации и Госдума единогласно проголосовали за независимость для Абхазии и Южной Осетии.

Ранее Солана уже комментировал ситуацию вокруг Грузии, Абхазии и Южной Осетии, заявив, что Евросоюзу придется пересмотреть свои отношения с Россией. "События последних дней заставляют нас пересмотреть свои отношения с ними, и во многом это будет зависеть от того, как они будут действовать в ближайшие часы", - заявил Солана.

"Сейчас уже никто в мире не может действовать так, как это было в годы "холодной войны", и никто так себя не ведет. Мы хотим, чтобы Россия была ответственным и серьезным игроком на международной арене", - отметил Солана.

Экс-глава НАТО подчеркнул, что "реакция России на последние события была воспринята как несоразмерная" и что "сейчас надо попытаться восстановить с Россией добрые отношения".