Число жертв взрыва заминированного грузовика на юге Афганистана достигло 43 человек
Reuters
Число жертв взрыва заминированного грузовика на юге Афганистана достигло 43 человек
 
 
 
Число жертв взрыва заминированного грузовика на юге Афганистана достигло 43 человек
Reuters

Число жертв совершенного во вторник теракта в городе Кандагар на юге Афганистана к среде возросло до 43 человек. По данным МВД страны, все погибшие - мирные жители, еще 65 человек получили ранения.

Заминированный грузовик был подорван накануне вечером в одном из центральных районов Кандагара, когда его жители готовились к ифтару (первый прием пищи после вечерней молитвы во время священного для мусульман месяца поста Рамадан). Полностью были разрушены расположенные поблизости гостиница и 12 зданий, в том числе - офис японской строительной компании.

Взрыв был такой мощности, что в радиусе одного километра были выбиты стекла практически во всех зданиях и постройках. Всю ночь на месте завалов работали спасатели, помощь которым оказывали афганские военнослужащие и подразделения сил коалиции.

Представители "Талибан", которое контролирует многие районы в провинции Кандагар, категорически отвергли причастность боевиков движения к теракту. Более того, они осудили эту атаку, жертвами которой стали мирные афганцы.

Эта вылазка экстремистов стала одной из наиболее кровавых за минувшие восемь лет - с момента свержения власти талибов в 2001 году. Последний крупный теракт был совершен вблизи индийского посольства в Кабуле 7 июля прошлого года. Он унес жизни более 40 человек, порядка 150 получили ранения.

В середине февраля того же года в Кандагаре смертник подорвал закрепленный на теле мощный заряд взрывчатки в толпе сотен афганцев, собравшихся посмотреть на собачьи бои. Тогда погибли свыше 100 человек.