В скандал с антиизраильской статьей в газете вмешалась генпрокуратура Швеции, глава МИДа отменил визит в Израиль
RTV International
В скандал с антиизраильской статьей в газете вмешалась генпрокуратура Швеции, глава МИДа отменил визит в Израиль
 
 
 
В скандал с антиизраильской статьей в газете вмешалась генпрокуратура Швеции, глава МИДа отменил визит в Израиль
RTV International

Генпрокурор Швеции Гьоран Ламберц сообщил вчера, что государственная прокуратура начнет расследование по поводу скандальной публикации в газете Aftonbladet, обвинившей Армию обороны Израиля в убийстве палестинцев с целью получения органов для трансплантации. Вместе с тем генпрокуратура намерена расследовать извинение, опубликованное послом Швеции в Израиле Элизабет Бонньер через день после публикации без координации с МИДом Швеции, сообщает NEWSru Israel.

Юридический советник генпрокуратуры Хакан Рустанд выразил сомнения в том, что публикация Aftonbladet нарушила шведские законы о разжигании межнациональной розни. Того же мнения придерживается Нильс Функе, один из ведущих шведских адвокатов, специализирующийся в сфере свободы слова. По его мнению, статья является изложением событий, а не подстрекательством к межнациональной розни. "Критика автора статьи направлена на израильскую армию, а Израиль "состоит" не только из евреев, поэтому нельзя говорить, что речь идет об агитации против одной этнической группы", - заявил Функе в интервью шведскому сайту The Local.

- Глава МИДа Швеции отменил визит в Израиль
- Израиль опубликовал опровержение палестинцев, на которых ссылалась шведская газета

Между тем газета Dagens Nyheter сообщает, что МИД Швеции сообщил Бонньер, что принесенные ею извинения были сделаны исключительно от ее имени. Одновременно лидер Левой Партии (Vansterpartiet) Ларс Оли призвал немедленно отозвать Бонньер в Швецию, "чтобы объяснить ей, как работает шведская свобода слова".

На данный момент возмущение материалом шведского журналиста Дональда Бустрема охватило не только политические круги Израиля, но и простых граждан. Так, накануне несколько десятков человек вышли на демонстрацию протеста у шведского посольства в Тель-Авиве. Кроме того, израильские потребители составили петицию, призывающую к бойкоту продукции шведских компаний, в первую очередь мебельных магазинов фирмы IKEA.

Представители IKEA осудили эту акцию, заявив, что торговая сеть не является политической организацией, сообщило позже новостное агентство АР.

Глава МИДа Швеции отменил визит в Израиль

Тем временем скандал вышел на дипломатический уровень. В среду пресс-секретарь МИДа Швеции заявила, что глава внешнеполитического ведомства страны не планирует в ближайшее время поездок в Израиль, что означает отмену запланированного на начало сентября визита, пишет "Независимая газета".

Источники издания в израильском правительстве сообщают, что визит Бильдта, представителя Швеции, страны, председательствующей на данный момент в ЕС, был запланирован, и никаких официальных уведомлений о его отмене израильская сторона пока не получала.

Как отмечает газета, накануне министр финансов Израиля Юваль Штайниц заявил, что в случае отказа Швеции выступить с осуждением публикации Израиль отменит визит министра иностранных дел Швеции, так как, по мнению Штайница, "тот, кто отказывается осудить антисемитский памфлет, каковым является статья в Aftonbladet, должен считаться персоной нон грата в Израиле".

Израиль опубликовал опровержение палестинцев, на которых ссылалась шведская газета

Родня Билаля Ахмеда Ганема, 19-летнего активиста ФАТХ, убитого выстрелом снайпера Армии обороны Израиля во время первой интифады, не подтверждает опубликованные в шведской газете Aftonbladet данные, что у него были изъяты органы, сообщает Zman.com со ссылкой на газету Jerusalem Post.

Как сообщили члены семьи газете, когда им вернули труп Билаля, у него не хватало только нескольких зубов. Шрам, шедший вдоль всего его тела, мог свидетельствовать лишь о том, что было произведено вскрытие, говорят они.

Отец Билаля припомнил, что в день, когда им вернули тело сына, в их доме крутился какой-то шведский репортер, сделавший несколько снимков, но никакого интервью члены семьи ему не давали.

Напомним, 17 августа в одной из самых популярных шведских газет Aftonbladet вышла статья журналиста Дональда Бустрема под заголовком: "Они крадут органы наших детей". В опубликованном материале автор, ссылаясь на свои источники среди палестинцев, написал, что израильские военные якобы убивают палестинцев для того, чтобы продавать их органы. Так, Бустрем упомянул в статье случай, произошедший в 1992 году, когда израильские солдаты расстреляли палестинца, бросавшего в них камни, после чего его труп был погружен в вертолет и увезен в неизвестном направлении, а через пять дней тело было возвращено родителям, но с разрезанной грудной клеткой.

В минувшее воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал правительство Швеции осудить данную статью. В ходе еженедельного заседания кабинета министров Нетаньяху заявил, что ждет от шведских властей не извинений перед израильтянами, а осуждения и принятия соответствующих мер.

Он подчеркнул, что статья, о которой идет речь, явно перекликается со средневековым наветом, обвиняющим евреев в том, что они подмешивают в тесто для мацы кровь христианских младенцев.

В Стокгольме израильское требование выполнить отказались. Свой поступок власти Швеции объяснили тем, что принцип свободы слова закреплен в Конституции, а любое осуждение деятельности прессы можно расценить как нарушение данного принципа. Министр иностранных дел Карл Бильдт заявил: "Мы не можем просить прощения за статьи в независимой газете. За то, что публикует Aftonbladet, должна отвечать Aftonbladet". "Никто не может требовать, чтобы правительство Швеции нарушало Конституцию", - выступил в защиту свободы слова шведский премьер Фредрик Рейнфельд.

Вместе с тем министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт выразил осуждение статьи через свой личный интернет-блог. Он признал, что публикация может разжигать ненависть на почве антисемитизма.

А Израиль предпринял ответные шаги, жертвами которых стали шведские журналисты. Так, министерство внутренних дел страны заявило, что замораживает выдачу им новых виз, уточнив при этом, что те представители шведской прессы, которые уже находятся на израильской территории, могут продолжить работу. Профсоюз журналистов Швеции выступил против "коллективного наказания", считая, что такому явлению не место в демократической стране.