Лидер КНДР Ким Чен Ир на специальном поезде пересек сегодня границу с Китаем и сейчас находится с визитом в КНР
dvice.com
Лидер КНДР Ким Чен Ир на специальном поезде пересек сегодня границу с Китаем и сейчас находится с визитом в КНР
 
 
 
Лидер КНДР Ким Чен Ир на специальном поезде пересек сегодня границу с Китаем и сейчас находится с визитом в КНР
dvice.com

Лидер КНДР Ким Чен Ир на специальном поезде пересек сегодня границу с Китаем и сейчас находится с визитом в КНР. Об этом сообщила японская телекомпания NHK со ссылкой на источники в правительстве Южной Кореи. "Мы выясняем, куда направляется поезд Ким Чен Ира", - отметили они. По их словам, поезд Ким Чен Ира пересек границу с Китаем сегодня рано утром.

Как сообщает сеульский новостной телеканал YTN со ссылкой на источник в администрации президента Южной Кореи, Ким Чен Ира сопровождает его младший сын и потенциальный наследник Ким Чен Ун. Не исключено, что его собираются представить руководству Китая как будущего преемника высшей власти на севере Кореи, указывает ИТАР-ТАСС.

- СМИ выбирают Ким Чен Иру наследника: возможно, им будет не сын

Спешность и неожиданность поездки в Китай эксперты в Токио связывают с предстоящей в начале сентября в КНДР конференцией представителей Трудовой партии Кореи - первой за последние 40 лет. Многие полагают, что это совещание созывается для того, чтобы официально представить северокорейскому руководству младшего сына Ким Чен Ира как его наследника.

Перед этим, как полагают, лидер КНДР хочет заручиться одобрением Китая. Китай является главным стратегическим партнером КНДР и одним из немногих союзников Северной Кореи на мировой арене. Пекин неоднократно предоставлял Пхеньяну экономическую помощь, напоминает РБК.

Сыну лидера страны Ким Чен Уну, как полагают, в районе 26 лет, последняя из известных его фотографий была сделана в 11-летнем возрасте. Он учился в Швейцарии и известно, что знает английский и немецкий языки. По некоторым данным, Ким Чен Ун унаследовал жесткий характер своего отца.

В начале мая северокорейский лидер уже совершал визит в Китай, официальное подтверждение который получил лишь спустя несколько дней, так как по сложившейся традиции о такого рода визитах официальные сообщения появляются только после их окончания, отмечает РИА "Новости".

69-летний Ким Чен Ир редко покидает территорию своего государства и делает это исключительно на личном поезде, принципиально отказываясь летать на самолетах.

Напомним также, что со среды в Пхеньяне находится бывший президент США Джимми Картер. Он прибыл добиться освобождения американского гражданина, осужденного за незаконный переход северокорейской границы. По неофициальным данным, Картер может встретиться с Ким Чен Иром для обсуждения и других проблем, включая перспективы возобновления переговоров о ядерном потенциале Пхеньяна.