В Египте снова говорят о дресс-коде для туристов
Russian Look
В Египте снова говорят о дресс-коде для туристов
 
 
 
В Египте снова говорят о дресс-коде для туристов
Russian Look

Египетские власти в очередной раз задумались о поведении иностранных граждан на пляжах Красного моря. Сторонники строгого соблюдения норм ислама предложили запретить алкоголь, а также ввести ограничения на внешний вид туристов, чтобы им не позволено было оголяться даже на пляжах, передает "РБК".

Например, некоторые жители популярных курортных мест Хургада и Шарм-эш-Шейх требуют ввести штраф в 150 евро за ношение бикини. Сами египтянки загорают и купаются в особых одеяниях, носить которые им предписывают строгие традиции.

Представители турбизнеса резко против. Председатель Палаты туристических компаний Египта Хусам аш-Шаир уверен, что курорты страны в этом случае опустеют. "К нам просто никто не поедет", - говорит он. Таким образом, страна может потерять 13 млрд долларов годового дохода.

Российские эксперты сомневаются, что звучащие в Египте угрозы найдут свое воплощение. Основной поток туристов, по их мнению, будет перенаправлен в Турцию - в случае, если египетские власти все-таки запретят раздеваться на пляжах. А выяснится это в ближайшее время - выборы в парламент Египта пройдут в конце текущего года.

Египтяне в массе своей не носят традиционных исламских одеяний, но все же одеваются скромно, отмечает один из авторов портала для туристов Virtual Tourist. Туристкам рекомендуется носить блузки с рукавами. Допускаются джинсы или брюки капри. Юбки следует носить длинные - хотя бы до колен. Обувь можно выбирать без ограничений - шлепанцы и сандалии допускаются. Для защиты от солнца, а также при посещении мест религиозного значения нужна легкая накидка на голову. Но для прогулок в общественных местах покрывать голову не требуется.

Автор этого совета призывает женщин не носить коротких юбок и обтягивающих маек в Египте: "Как я уже сказала, ключ - в уважении. Египтянам нравится, когда к ним приезжают туристы, но зачем показывать столько тела там, где это не будет удобно ни вам, ни окружающим? А вот если вы на курорте - это другое дело".