В Боливии бастующие шахтеры до смерти забили замминистра
Reuters
В Боливии бастующие шахтеры до смерти забили замминистра
 
 
 
В Боливии бастующие шахтеры до смерти забили замминистра
Reuters

В Боливии бастующие шахтеры до смерти забили замминистра МВД Родольфо Ильянеса, передает Reuters. Эти данные подтвердил глава Национальной федерации шахтерских кооперативов Мойсес Флорес.

Ранее блокировавшие одну из магистралей национального значения шахтеры похитили Ильянеса. Лидер профсоюза протестующих шахтеров Джошуа Кари Кари уверял издание El Mundo, что жизни Ильянеса угрозы нет - по крайней мере, пока власти не применяют к недовольным шахтерам силовых мер. В противном случае Кари Кари грозился "разместить замминистра в двух разных коробках".

На момент написания заметки не сообщается о том, предшествовал ли убийству замминистра какой-либо конфликт.

Ильянеса взяла в заложники группа протестующих, блокировавшая магистраль между городами Ла-Паз и Оруро. После заявления главы МВД Карлоса Ромеро о том, что Ильянеса "похитили", представители профсоюза заявили, что его никто не похищал, а замминистра сам решил прогуляться в толпе бастующих шахтеров.

Произошло это после того, как в среду при попытке деблокировать магистраль силовыми методами в противостоянии с правоохранителями были убиты двое шахтеров.

В четверг, до убийства Ильянеса, в правительстве звучали призывы окончить конфронтацию и сесть за стол переговоров для обсуждения требований бастующих - их выдвинуто уже более 20. Среди основных: повышение зарплаты, повышение роли профсоюзов и смягчение экологического законодательства.