Российские артиллеристы в горах Абхазии отработали артиллерийский удар по бронетехнике и живой силе условного противника
Министерство обороны Российской Федерации
Российские артиллеристы в горах Абхазии отработали артиллерийский удар по бронетехнике и живой силе условного противника Военнослужащие на штатной технике скрытно выдвинулись на огневые позиции, а затем уничтожили артиллерийским огнем около 80 наземных целей, имитирующих группы бронетехники и пехоты условного противника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские артиллеристы в горах Абхазии отработали артиллерийский удар по бронетехнике и живой силе условного противника
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Военнослужащие на штатной технике скрытно выдвинулись на огневые позиции, а затем уничтожили артиллерийским огнем около 80 наземных целей, имитирующих группы бронетехники и пехоты условного противника
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
В Южной Осетии к внезапной боеготовности российских войск привлечены около тысячи военных и 200 единиц техники
Министерство обороны Российской Федерации

Российские артиллеристы в горах Абхазии отработали артиллерийский удар по бронетехнике и живой силе условного противника. Военнослужащие российской военной базы, дислоцированной в республике, отстрелялись из минометов и гаубиц, сообщает штаб Южного военного округа.

"Военнослужащие на штатной технике скрытно выдвинулись на огневые позиции, а затем уничтожили артиллерийским огнем около 80 наземных целей, имитирующих группы бронетехники и пехоты условного противника", - цитирует сообщение "Интерфакс".

В маневрах было задействовано более 250 военнослужащих, около 50 единиц вооружения и военной техники, в том числе самоходные артиллерийские орудия "Акация", 120-миллиметровые минометы, артиллерийские гаубицы Д-30.

В Южной Осетии к внезапной боеготовности российских войск привлечены около тысячи военных и 200 единиц техники. Пресс-служба Минобороны РФ сообщает о марш-броске из пункта постоянной дислокации на высокогорный полигон "Дзарцеми". Там мотострелковые, танковые, артиллерийские и разведывательные подразделения будут участвовать в тактических и тактико-специальных занятиях, цель которых - оценить готовность к выполнению боевых задач в сложных условиях горной местности. Особое внимание военные намерены уделять вопросам маскировки, фортификационного и инженерного оборудования районов, подготовке техники и вооружения.

Напомним, в среду, 24 августа, на 18 полигонах Северного Кавказа и юга России начались учения ракетных войск и артиллерии, в которых задействовано более 11 тысяч человек и 2,2 тысячи единиц вооружения и военной техники, в том числе реактивные системы залпового огня и оперативно-тактические комплексы "Искандер".

В рамках учений на территории Абхазии российские военные отработали атаку условного противника, закрепившегося в горно-лесистой местности, оборонительные действия, выход из боя и отход для перегруппировки.

В ответ на это в Грузии выразили недовольство проведением широкомасштабных учений российской армии на Кавказе. Министр иностранных дел республики Михаил Джанелидзе заявил, что происходящее "не способствует миру и безопасности в регионе".

На следующий день по распоряжению верховного главнокомандующего РФ была объявлена внезапная проверка в Южном, Западном, Центральном военных округах, на Северном флоте, а также в главных командованиях ВКС и ВДВ. Как сообщает в пятницу, 26 августа, Минобороны РФ, в мероприятиях задействованы мотострелковые бригады ЮВО, дислоцированные в Чечне и Дагестане. Они выдвинулись на полигоны Дальний в Республике Дагестан и Серноводское в Ставропольском крае. В учебных мероприятиях задействовано около восьми тысяч военнослужащих и более двух тысяч единиц колесной и гусеничной техники, в том числе танки Т-90А и Т-72Б3, САУ "Мста-С" и "Гвоздика", РСЗО "Град-М", БМП-2 и БТР-82АМ, а также бронеавтомобили семейства "Мустанг".

Береговая охрана и морские пехотинцы Черноморского флота и Каспийской флотилии, как сообщается, совершили марши в районы сосредоточения. Им предстоит отработать противодесантную оборону побережья, отражение нападений диверсионно-разведывательных групп и ударов авиации.

Нынешняя проверка - самая масштабная за последние годы

По мнению "Независимой газеты", Минобороны отрабатывает превращение страны в единый военный лагерь. Издание полагает, что руководство в первую очередь озабочено обороной территорий от Баренцева до Черного моря. Обращает на себя внимание и поручение министра Сергея Шойгу отработать вопросы "взаимодействия и практического выполнения мобилизационных заданий предприятиями промышленности".

"Вряд ли, конечно, Сергею Шойгу позволят на период проверки перевести макаронные фабрики на производство патронов - хотя такой вариант в военный период предусмотрен. Но и без того очевидно, что в мероприятии будет задействовано и народное хозяйство", - пишет газета.

Источники газеты "Коммерсант" отмечают, что нынешняя проверка юго-западного стратегического направления является одной из самых масштабных за последние полтора года. При этом Генштаб придает ключевое значение переброске войск на дальние и сверхдальние расстояния с последующим формированием смешанных подразделений. Обзор публикаций российской прессы, посвященных происходящему, публикует сайт "Заголовки".

Добавим, Пентагон уже выразил озабоченность внезапной проверкой боеготовности ВС РФ и предстоящими учениями на Кавказе. "Мы остаемся глубоко озабоченными усилением насилия на востоке Украины и близостью этих (российских) сил к Украине, принимая во внимание прямую вовлеченность России в конфликт на Донбассе", - сказала представитель Пентагона Мишель Балданца. Она утверждает, что ранее "Россия использовала военные учения, чтобы скрыть развертывание (вооружений) на Украине".

Внезапная проверка боеготовности российской армии будет продолжаться до 31 августа. Стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2016", заявленные как главные итоговые стратегические учения ВС РФ, пройдут в сентябре 2016 года на территории Южного и Северно-Кавказского военных округов при участии Черноморского флота и Каспийской флотилии.