В тайнике под Кандагаром находились старые боеголовки с обедненным ураном
Архив NTVRU.com
В тайнике под Кандагаром находились старые боеголовки с обедненным ураном Эта находка подтверждает, что талибы располагают радиоактивными веществами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В тайнике под Кандагаром находились старые боеголовки с обедненным ураном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эта находка подтверждает, что талибы располагают радиоактивными веществами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что на базе Усамы бен Ладена найден уран
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наличие у "Аль-Каиды" урана-238 грозило радиактивным заражением большой территории
Архив NTVRU.com
 
 
 
По последним сообщениям, Усама бен Ладен жив и скрывается в районе афгано-иранской границы
Архив NTVRU.com

Американские морские пехотинцы обнаружили в тайнике под Кандагаром несколько старых боеголовок с обедненным ураном, передает РИА "Новости".

По утверждению двух неназванных по имени официальных представителей администрации Джорджа Буша, на сегодняшний день данные боеголовки - единственный подтвержденный пример радиоактивных веществ, находившихся в распоряжении режима талибов или террористической организации "Аль-Каида".

Ранее сообщалось, что на базе Усамы бен Ладена под Кандагаром найден уран. Он был обнаружен афганцами в подземных туннелях недалеко от городского аэропорта. Под землей также был найден цианистый калий. Информацию о находке уже подтвердили американские военные. Экспертиза показала, что в распоряжении "Аль-Каиды" был уран-238.

Он не годится для создания атомной бомбы, однако, говорят специалисты, мощным взрывом его можно распылить на большой территории, которая будет заражена радиацией на несколько столетий. Именно такой финал, как предполагает газета, может готовить бен Ладен на случай своего поражения в борьбе против Соединенных Штатов.

Между тем появились новости о главном террористе Усаме бен Ладене. На сей раз его биограф Хамид Мир заявил, что он жив и находится где-то в районе афгано-иранской границы. По его словам, различные версии гибели бен Ладена запущены и распространяются уже давно, для того чтобы ослабить накал страстей вокруг "охоты" США за лидером террористической группировки "Аль-Каида".