В Турции обезврежена террористическая организация, ответственная за взрывы в Стамбуле
Архив NEWSru.com
В Турции обезврежена террористическая организация, ответственная за взрывы в Стамбуле Один из арестованных - Гарун Ильхан - уже начал помогать следствию. Он был привезен на место первого теракта, к синагоге Неве Шалом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Турции обезврежена террористическая организация, ответственная за взрывы в Стамбуле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из арестованных - Гарун Ильхан - уже начал помогать следствию. Он был привезен на место первого теракта, к синагоге Неве Шалом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спецслужбы располагают прямыми свидетельствами, что данные теракты спланировал лично Эрсез
Архив NEWSru.com

В Турции обезврежена террористическая организация, ответственная за взрывы в Стамбуле, передает Reuters.

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на заявление губернатора Стамбула, террористы были связаны с "Аль-Каидой" и турецкой экстремистской группой ИБДА-С.

"Теракты-самоубийства, которые были совершены в Стамбуле, являются делом рук элементов, которые хотят создать в Турции базу для "Аль-Каиды", - заявил губернатор Стамбула Муаммер Гюлер.

"Мы можем с уверенностью сказать, что все операции этой террористической ячейки в Стамбуле пресечены", - сказал Гюлер. "Нам удалось выяснить все детали, связанные с организацией взрывов с использованием заминированных автомашин", - сообщил губернатор.

Ранее турецкие власти обнаружили в Стамбуле 500 кг взрывчатых веществ, включая мощную военную взрывчатку RDX. Находки были сделаны в трех различных районах города,

Накануне более чем 30 лицам были предъявлены официальные обвинения в подготовке двух терактов в Стамбуле 15 ноября у синагог и 20 ноября и британских представительств в Стамбуле, в результате которых погибли 62 человека и еще более 700 человек получили различные ранения. В организации этих терактов турецкие власти подозревают международную террористическую организацию "Аль-Каида".

Один из арестованных - Гарун Ильхан - уже начал помогать следствию. Он был привезен на место первого теракта, к синагоге Неве Шалом, чтобы помочь следователям восстановить ход событий в ту трагическую субботу.

В середине ноября турецкая полиция задержала одного из организаторов террористических актов против синагог и британских представительств в Стамбуле - имама Аднана Эрсеза. Спецслужбы располагают прямыми свидетельствами, что данные теракты спланировал лично Эрсез. Указание об их проведении он получил от главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

Аднан Эрсез является "мозговым центром" "Союза имамов" Турции. По данным спецслужб, он сыграл ключевую роль в организации на территории страны "турецкой "Аль-Каиды". Имам прошел террористическую подготовку в одном из тренировочных лагерей на территории Афганистана.

На первых допросах Эрсез сообщил, что следующими целями организации должны были стать база ВВС Турции в Инджирлике, которая используется авиацией США для транзитных полетов в Ирак и Афганистан, а также американские боевые корабли в бухте Мерсина.