Еще два американских солдата погибли в пятницу в Ираке
Архив NEWSru.com
Еще два американских солдата погибли в пятницу в Ираке
 
 
 
Еще два американских солдата погибли в пятницу в Ираке
Архив NEWSru.com

Еще два американских солдата погибли в пятницу в Ираке.

Один солдат был убит, когда американский военный конвой попал в засаду близ иракского города Баакуба. Между партизанами и солдатами завязался ожесточенный бой. В ходе боя было уничтожено двое партизан.

Был убит один солдат армии США. Ранения получили двое американских военнослужащих, один из которых потом умер.

Еще один солдат погиб, пытаясь разминировать заложенную у обочины дороги бомбу, передает Ananova.

Также в пятницу во время нападения партизан на армейский конвой на юге Багдада были ранены двое польских солдат. Они доставлены в один из багдадских госпиталей.

Как сообщают иракские СМИ, автомобиль, в котором находились 20 человек, подорвался на мине накануне поздно вечером. Нападавшие использовали взрывное устройство с дистанционным управлением.

Армия США несет в Ираке большие потери

По данным представителей военного командования, в результате активизации действий иракского сопротивления в последнее время американский вооруженный контингент несет потери в различных районах Ирака.

Военные представители США связывают активизацию действий иракского сопротивления с наступлением рождественских праздников.

В этой связи, американское командование выступило еще в четверг с предостережением в адрес иностранных и местных граждан в Ираке об усилении эскалации насилия со стороны иракских террористических групп в канун Нового года.

Украинские миротворцы задержали иракского повстанца

Украинские миротворцы в Ираке задержали бывшего офицера службы безопасности иракской армии, который подозревается в организации серии террористических актов в городе Аль-Кут.

Как сообщила пресс-служба Минобороны, бывший офицер иракских спецслужбы Эйсам Али Хамуд Канани задержан в пятницу.

Во время обыска, который проводился вместе с иракской полицией, в доме подозреваемого обнаружен автомат Калашникова, английский автомат специального назначения Sterlling с глушителем и специальными патронами, запчасти к различному оружию, 30 кг тротила, десятки мин, гранат, огнепроводной шнур и детонаторы. Найдены также документа, которые свидетельствуют о причастности задержанного к партии Баас и проведении активной подрывной деятельности.

Сейчас силами украинских и иракских военных ведется следствие по факту задержания офицера бывшей иракской спецслужбы, выясняются его связи и возможная агентурная сеть.