ЦИК публикует данные: лидирует Ющенко
AP Photo/Darko Vojinovic
ЦИК публикует данные: лидирует Ющенко  Как сообщила пресс-служба украинского ЦИК, за Ющенко проголосовали 74,03% избирателей (47 тысяч 681 человек)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК публикует данные: лидирует Ющенко
AP Photo/Darko Vojinovic
 
 
 
Как сообщила пресс-служба украинского ЦИК, за Ющенко проголосовали 74,03% избирателей (47 тысяч 681 человек)
AP Photo/Sergei Chuzavkov
 
 
 
За Виктора Януковича - 41,3%
AP Photo/Sergei Chuzavkov
 
 
 
Как сообщил ЦИК, наибольшую активность проявили жители Луганской, Тернопольской, Волынской, Донецкой и Ровненской областей, где на избирательные участки пришли порядка 62 процента избирателей
AFP Photo
 
 
 
Самая низкая активность пока отмечена в Одесской области
Yahoo! / REUTERS
 
 
 
На Украине после обработки 15,12% протоколов по-прежнему лидирует Виктор Ющенко
Вести
 
 
 
Также низкой является избирательная явка в Закарпатской области - 47 процентов, Херсонской области - 49 процентов и Днепропетровской области - 50 процентов
AFP/Maxim Marmur
 
 
 
На площади Независимости собрались уже тысячи участников "оранжевой революции", размахивающие оранжевыми флагами
Вести
 
 
 
Янукович заявил, что "никогда не будет с той командой, которая показала свое истинное лицо"
AP Photo/Stepan Chuyko

На Украине завершилось переголосование второго тура президентских выборов. В 20:00 по местному времени (21:00 мск) закрылись все избирательные участки.

К пяти часам утра по московскому времени Центризбирком Украины обработал 74,17% протоколов избирательных комиссий.

Как сообщил ЦИК Украины, за Виктора Ющенко проголосовали 55,77% избирателей (11 миллионов 185 тысяч 976 человек), за Виктора Януковича голоса отдали 40,42% избирателей (8 миллионов 107 тысяч 160 человека).

Против всех проголосовали 2,40% избирателей. Пока подсчитаны голоса 20 миллионов 53 тысяч 978 избирателей.

- Ющенко заявил на Майдане о своей победе
- Данные exit-polls: Ющенко опередил Януковича более чем на 10%
- ЗДЕСЬ ВСЯ ХРОНИКА ПОСЛЕДНИХ УКРАИНСКИХ СОБЫТИЙ
- Подоплека выборов
- Наше страноведение. Украина

По данным Национального exit-polls, за Виктора Ющенко проголосовали 56,5% украинских избирателей, за Виктора Януковича - 41,3%. Данные приведены по состоянию на 20:00 местного времени на основе подсчета 80% анкет.

В Национальный exit-polls входят украинские социологические институты. Опрос избирателей на выходе с избирательных участков проводился под контролем центра Юрия Левады и польской компании PBS.

Согласно данным exit-polls, проведенного "Соцмониторингом", Ющенко набрал - 58,1% голосов избирателей, Янукович - 38,4 %.

В свою очередь опрос, проведенный корреспондентами агентства "Интерфакс" показал, что Ющенко набрал - 53,0% голосов, Янукович - 41,3%.

Кроме того, по данным exit-polls, проведенного по заказу ICTV американской компанией The Luntz Research Company, Ющенко набрал 56% голосов избирателей, Янукович - 41%.

Как сообщил ЦИК, наибольшую активность проявили жители Луганской, Тернопольской, Волынской, Донецкой и Ровненской областей, где на избирательные участки пришли порядка 62 процента избирателей. Самая низкая активность пока отмечена в Одесской области. По предварительным данным, там проголосовали 46 процентов избирателей. Также низкой является избирательная явка в Закарпатской области - 47 процентов, Херсонской области - 49 процентов и Днепропетровской области - 50 процентов.

Штаб Януковича обжалует результаты выборов

Руководитель избирательного штаба Виктора Януковича, депутат парламента Тарас Чорновил заявил, что штаб Януковича планирует обжаловать все без исключения нарушения на участках в ходе выборов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Грубейшие нарушения сегодня, в день голосования, направлены на то, чтобы кто-то мог признать волеизъявление граждан недействительным, независимо от результатов", - заявил он журналистам.

По словам Чорновила, сегодня имеет место "максимальная агитация за Ющенко" фактически во всех областях Украины, особенно во Львове, Ивано-Франковске и Тернополе. В Киеве - на площади Независимости, напротив Нацбанка, возле здания правительства - расположены агитационные пункты в поддержку Ющенко. "И городская власть Киева не сделала ни единого шага, чтобы их ликвидировать", - сказал Чорновил.

Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович также заявил, что из-за принятого парламентом закона об особых условиях голосования многие избиратели не смогли проголосовать, и его команда будет отстаивать их права всеми законными способами.

Штаб Ющенко поспешил поздравить своих сторонников с победой

Штаб кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко уже поздравляет участников "оранжевой революции" с победой.

"Поздравляю вас с убедительной победой. Эти 15% мы уже никому не отдадим!", - сказал один из лидеров оппозиции Николай Томенко, открывая митинг на площади Независимости.

Томенко поздравил сторонников Ющенко на основании exit-poll. "Сегодня президенты постсоветских стран с ужасом говорят об "оранжевой революции". Я думаю, вы должны помочь братским народам провести демократические революции", - сказал Томенко и перечислил Россию, Белоруссию, Туркмению, Таджикистан, Узбекистан.

На площади Независимости собрались уже тысячи участников "оранжевой революции", размахивающие оранжевыми флагами, сообщает

Предновогодняя площадь сияет праздничными огнями, в центре ее стоит огромная новогодняя елка. Участники митинга ликуют и торжествуют по случаю объявленной победы.

Центризбирком Украины обещает огласить первые предварительные итоги после полуночи по московскому времени.

Янукович тоже абсолютно уверен в своей победе на выборах

Кандидат в президенты Украины, премьер Виктор Янукович уверен в своей победе на выборах.

"Я абсолютно уверен в том, что мы выиграем", - заявил он сегодня на пресс-конференции. Отвечая на вопрос, готов ли он возглавить оппозицию в парламенте в случае поражения, Янукович заявил, что "готов возглавить государство".

При этом он не исключил и своего поражения, но в этом случае, по его словам, не сможет искренне поздравить своего оппонента Виктора Ющенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я уже сейчас могу сказать, что я только с сожалением могу высказать такое поздравление", - заявил он. Кандидат в президенты пояснил, что такой выигрыш будет достигнут не демократическим путем, а с помощью силы.

Янукович заявил, что "никогда не будет с той командой, которая показала свое истинное лицо", имея ввиду сторонников Ющенко. Он заявил, что "уйдет в жесткую оппозицию", а его команда, независимо от результатов голосования, будет предлагать принять закон об оппозиции.

Премьер "с большой горечью" отметил, что пожилые люди, строившие страну, над которыми потом "издевались", не смогли прийти на избирательные участки, а если и пришли, им не дали проголосовать. Одной из причин этого он видит принятые парламентом и отмененные в последний момент ограничения голосовать дома только инвалидам первой группы.

"Это решение, которое принял Конституционный суд, оно фактически было разрушено ЦИК и частично Верховным судом", - сказал Янукович. Он отметил, что на этих выборах были случаи смерти пожилых или больных людей прямо на избирательных участках.