Президент Украины Виктор Ющенко прибыл в Ирак с однодневным визитом
НТВ
Президент Украины Виктор Ющенко прибыл в Ирак с однодневным визитом
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко прибыл в Ирак с однодневным визитом
НТВ

Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник прибыл с однодневным рабочим визитом в Ирак, сообщает его пресс-служба.

Он посетит базовый лагерь "Дельта" в городе Аль-Кут в провинции Васит, где дислоцируются украинские военнослужащие. Ющенко ознакомится с результатами деятельности украинской военной миссии, проверит готовность к выводу с базы последней колонны разведывательной роты украинских военных, которая в понедельник должна покинуть территорию "Дельты".

Планируется, что Ющенко примет участие в церемонии передачи иракской армии украинской военной техники и амуниции. Решением президента Украины национальный военный контингент должен быть выведен из Ирака до конца года. На данный момент в Ираке остаются 950 украинских солдат и офицеров, сообщает "Интерфакс".

По состоянию на 22 декабря на Украину из Ирака вернулись 264 военнослужащих. С августа 2003 года в Ираке находилось около 1600 украинских военнослужащих и более 2000 единиц техники. За время службы в этой стране погибли 17 украинских военных, один офицер умер от сердечного приступа, несколько десятков военнослужащих получили ранения.

В пресс-службе отметили, что в ходе визита в Багдад запланирована также встреча Ющенко с премьер-министром Ирака Ибрагимом Джаафари, посвященная, в частности, вопросам экономического сотрудничества между двумя странами.

Речь идет об участии Украины в развитии и восстановлении нефтяной промышленности Ирака, прокладке нефтепроводов из города Куркут до турецкого города Трабзон. Кроме того, Украина намерена предложить Ираку сотрудничество в восстановлении деятельности ТЭЦ, электросетей, развитии транспортной инфраструктуры.

Ожидается также, что состоится встреча президента Украины с заместителем командующего многонациональных сил Ирака Миком Хьюгтоном. Ющенко в поездке сопровождают секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах, министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр обороны Анатолий Гриценко, председатель СБУ Игорь Дрижчаный, гендиректор компании "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук, первый заместитель главы секретариата президента Иван Васюнык.