Суд над пятью болгарскими медсестрами и палестинским врачом, обвиняемыми в умышленном заражении 426 ливийских детей из города Бенгази вирусом иммунодефицита человека, состоится через месяц с новым составом судей
AFP
Суд над пятью болгарскими медсестрами и палестинским врачом, обвиняемыми в умышленном заражении 426 ливийских детей из города Бенгази вирусом иммунодефицита человека, состоится через месяц с новым составом судей Накануне Верховный суд Ливии удовлетворил апелляцию, поданную адвокатами болгарских медиков, и отменил вынесенный ранее обвиняемым смертный приговор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд над пятью болгарскими медсестрами и палестинским врачом, обвиняемыми в умышленном заражении 426 ливийских детей из города Бенгази вирусом иммунодефицита человека, состоится через месяц с новым составом судей
AFP
 
 
 
Накануне Верховный суд Ливии удовлетворил апелляцию, поданную адвокатами болгарских медиков, и отменил вынесенный ранее обвиняемым смертный приговор
AFP
 
 
 
Вместе с тем, семьи зараженных детей устроили перед зданием Верховного суда в Триполи акцию протеста
AFP

Суд над пятью болгарскими медсестрами и палестинским врачом, обвиняемыми в умышленном заражении 426 ливийских детей из города Бенгази вирусом иммунодефицита человека, состоится через месяц с новым составом судей.

Об этом, по сообщениям арабских СМИ, заявил в понедельник министр юстиции Ливии Мухаммед Али аль-Мисрати, передает РИА "Новости".

Накануне Верховный суд Ливии удовлетворил апелляцию, поданную адвокатами болгарских медиков, и отменил вынесенный ранее обвиняемым смертный приговор. По словам министра иностранных дел страны Абель Рахмана Шалькама, решение ливийского Верховного суда "было независимым, взвешенным и принятым после изучения всех обстоятельств поданной апелляции".

Шалькам опроверг слухи о том, что отмена смертной казни болгарским медсестрам стала вынужденной мерой, принятой Ливией под сильным международным давлением.

Представитель ливийского народного попечительского комитета, занимающегося помощью детям, зараженным ВИЧ в Бенгази, и их родственникам, заявил, что комитет "уважает решение Верховного суда Ливии и будет ждать пересмотра дела болгарских медиков".

Вместе с тем, семьи зараженных детей устроили перед зданием Верховного суда в Триполи акцию протеста. Они требовали от властей исполнения справедливого приговора и осуждали международное сообщество за повышенную заботу о людях, "приговоривших к смерти" их детей.

В 1999 году пять болгарских медсестер и палестинский врач были арестованы в Ливии по обвинению в умышленном заражении 426 ливийских детей ВИЧ. В 2004 году суд Ливии приговорил подсудимых к расстрелу. Осужденные подали апелляцию с требованием пересмотра дела. Медики утверждали, что невиновны, и что к ним применялись пытки для того, чтобы добиться признания.

По факту насилия над болгарскими и палестинским врачами власти Ливии провели расследование. 7 июня 2005 года состоялся суд над девятью полицейскими, обвинявшимися в применении пыток к заключенным болгарским гражданам. Суд оправдал всех обвиняемых сотрудников полиции.

Несколько месяцев назад Ливия потребовала от Болгарии денежной компенсации за трагедию в Бенгази. Ливийские власти настаивают на том, что семьям зараженных детей должны быть выплачены денежные суммы, эквивалентные тем, которые выплатила Ливия семьям погибших при взрыве американского самолета над шотландским местечком Локерби в 1988 году. София отказалась платить, заявив, что это было бы равносильно признанию вины болгарских медсестер.

В марте этого года на саммите Лиги арабских государств в Алжире ливийский лидер Муамар Каддафи заявил о том, что не собирается освобождать болгарских медиков, виновных в заражении ливийских детей вирусом ВИЧ. В июне семьи жертв Бенгази приняли совместное заявление, в котором также исключили возможность каких-либо переговоров для компромиссного урегулирования дела.

В начале октября с требованием освободить болгарских медиков в очередной раз выступил Евросоюз, назвавший действия ливийских властей в отношении граждан Болгарии "зверством". Европейские парламентарии подчеркнули, что Ливия до сих пор не представила никаких неопровержимых доказательств виновности медиков. "Из них просто сделали козлов отпущения грехов разваливающейся на глазах системы здравоохранения Ливии", - заявляют в ЕС.

В качестве компенсации ЕС готов оснастить больницу города Бенгази на востоке Ливии, где произошла трагедия, самым современным европейским оборудованием и медикаментами для диагностики и лечения ВИЧ.

Отношения Ливии и ЕС нормализовались в 2003 году, после решения Триполи отказаться от разработок оружия массового поражения. Ливия выразила желание присоединиться к Договору о партнерстве ЕС и стран Южного Средиземноморья. Евросоюз, в свою очередь, в качестве условия присоединения Ливии к Договору о партнерстве потребовал урегулировать проблему приговоренных к смерти болгарских медиков.