Скандал в Верховной Раде: за проект бюджета "голосовали" карточки отсутствующих депутатов
НТВ
Скандал в Верховной Раде: за проект бюджета "голосовали" карточки отсутствующих депутатов
 
 
 
Скандал в Верховной Раде: за проект бюджета "голосовали" карточки отсутствующих депутатов
НТВ

В украинском парламенте разгорелся очередной скандал. Фракция Партии регионов в пятницу до начала работы Верховной Рады заблокировала трибуну, требуя расследовать фальсификацию голосования накануне по проекту государственного бюджета на 2009 год.

Как пояснил представитель фракции Василий Киселев, накануне голосовали карточки депутатов Василия Горбаля и Сергея Головатого, которых не было в зале. Фракция пообещала блокировать трибуну до тех пор, пока не будет выяснен этот прецедент, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако инцидент удалось быстро урегулировать. Фракция Партии регионов согласилась разблокировать трибуну парламента Украины после того, как спикер Верховной Рады Владимир Литвин назначил расследование возможной фальсификации голосования.

Литвин поручил секретариату просмотреть все видеозаписи и стенограммы и выяснить, каким образом "голосовали" карточки двух отсутствовавших депутатов от Партии регионов. Эти депутаты проголосовали "за" проект бюджета, в то время как "регионалы" приняли решение голосовать "против".

"Регионалы" подозревают, что карточками, которые находились в системе для голосования, воспользовались представители блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

Как сообщает "Интерфакс", в пятницу парламент снова отказался поддержать законопроект о государственном бюджете на 2009 год, доработанный с учетом предложений правительства и профильного комитета парламента.

За предложение поддержать в целом как закон проект бюджета с учетом предложений, высказанных в ходе обсуждения этого комитета на заседании парламента в четверг, в пятницу проголосовали 219 народных депутатов, из 425 зарегистрировавшихся в зале. За такое предложение проголосовал 1 депутат фракции Партии регионов, 155 - БЮТ, 43 - НУ-НС, 20 - Блока Литвина. Коммунисты не голосовали.

Стоит отметить, что накануне проект бюджета-2009 также не был принят ни в первом чтении, ни в целом, как предлагало правительство Юлии Тимошенко из-за отсутствия необходимого количества голосов. За соответствующее предложение было отдано 223 голоса при 226 необходимых. Депутаты также не смогли отправить проект на доработку.

Спикер парламента Владимир Литвин назначил на утро совещание с лидерами фракций, представителями кабинета министров и бюджетного комитета. Он выступает за принятие данного проекта бюджета. "Лучше плохой бюджет, чем никакой", - сказал спикер.

В пятницу парламентарии, кроме рассмотрения проекта бюджета, намерены также заслушать отчет временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию деятельности Нацбанка в период финансового кризиса. Также в повестке дня стоит вопрос об увольнении председателя Фонда госимущества Валентины Семенюк-Самсоненко с занимаемой должности.