Заключение российских экспертов о смерти бывшего палестинского лидера Ясира Арафата в Швейцарии назвали "политически мотивированным"
Global Look Press
Заключение российских экспертов о смерти бывшего палестинского лидера Ясира Арафата в Швейцарии назвали "политически мотивированным" Швейцарские эксперты, которые, по словам главы Федерального медико-биологического агентства России Владимира Уйбы, "сняли свои заявления и согласились" с выводами российских ученых, оказывается, не оценили заключение по экспертизе, назвав его не аргументи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заключение российских экспертов о смерти бывшего палестинского лидера Ясира Арафата в Швейцарии назвали "политически мотивированным"
Global Look Press
 
 
 
Швейцарские эксперты, которые, по словам главы Федерального медико-биологического агентства России Владимира Уйбы, "сняли свои заявления и согласились" с выводами российских ученых, оказывается, не оценили заключение по экспертизе, назвав его не аргументи
Global Look Press
 
 
 
Ранее французские ученые заключили, что смерть наступила в результате естественных причин, а радиоактивный полоний-210 позже проник в тело Арафата, став продуктом распада газа радон, обнаруженного в захоронении
Global Look Press

Заключение российских экспертов о смерти бывшего палестинского лидера Ясира Арафата в Швейцарии назвали "политически мотивированным". Швейцарские эксперты, которые, по словам главы Федерального медико-биологического агентства России Владимира Уйбы, "сняли свои заявления и согласились" с выводами российских ученых, оказывается, не оценили заключение по экспертизе, назвав его не аргументированным, сообщает "Интерфакс".

Глава швейцарского Института радиофизики в Лозанне Франсуа Бошу сказал: "Российские эксперты сделали заявления без каких-либо подтверждающих данных, не предоставив никаких аргументов научного характера. Для меня это пустое, политически мотивированное заявление".

Кроме того, Бошу отметил, что российские специалисты "не обнародовали доклад", составленный по итогам проведенной экспертизы останков Арафата. Ранее Владимир Уйба заявил: "Мы же закончили экспертизу, и все с нами согласились. Ясир Арафат умер не от радиационного воздействия, а своей смертью".

"Было амбициозное заявление швейцарцев, но они сняли свои заявления и согласились с нами, подтвердив наши выводы", - уверял он. "Это абсолютно верное исследование, никакого повторного не нужно. То есть человек умер своей смертью, никакого радиационного воздействия не было", - подчеркнул Уйба.

Зато, в отличие от Швейцарии, выводы россиян приветствует Израиль, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Израиля Игаль Пальмор. "Это (результаты. - Прим. NEWSru.com) не вызывает удивления. Мы надеемся, что этот отчет вместе с отчетом французских экспертов поставит точку в безумных теориях заговора и безосновательных утверждениях вокруг истории с полонием-210", - сказал Пальмор.

Ранее французские ученые заключили, что смерть наступила в результате естественных причин, а радиоактивный полоний-210 позже проник в тело Арафата, став продуктом распада газа радон, обнаруженного в захоронении. Присутствие "ненормально большого количества" полония и свинца в останках палестинского лидера обнаружили швейцарские специалисты из Института радиофизики в Лозанне. По их данным, доза вещества превышает норму по крайней мере в 18 раз. В начале ноября они сообщили, что их исследования "в разумной степени" подтверждают версию отравления Арафата.

Ясир Арафат умер 11 ноября 2004 года в военном госпитале Перси в пригороде Парижа. Ему было 75 лет. По официальной версии французских врачей, причиной смерти палестинского лидера стал обширный инсульт, вызванный сильным внутренним кровотечением по причине неизвестной инфекции.