Миссия ООН в Южном Судане опровергла распространенные ранее сведения об обнаружении в этой стране массового захоронения жертв межэтнической резни
Global Look Press
Миссия ООН в Южном Судане опровергла распространенные ранее сведения об обнаружении в этой стране массового захоронения жертв межэтнической резни
 
 
 
Миссия ООН в Южном Судане опровергла распространенные ранее сведения об обнаружении в этой стране массового захоронения жертв межэтнической резни
Global Look Press

Миссия ООН в Южном Судане опровергла распространенные ранее сведения об обнаружении в этой стране массового захоронения жертв межэтнической резни.

Как сообщает AP со ссылкой на представителей Миссии, там уточнили, что на самом деле имело место боестолкновение противоборствующих сторон, а не резня, и погибли 15 человек.

Во вторник, 24 декабря, офис верховного комиссара по правам человека в ООН сообщил, что в штате Юнити было найдено массовое захоронение представителей народности динка - около 75 тел лежали в одной общей могиле. Позднее, как пишет AP, берлинский офис верховного комиссара Нави Пиллэй снизил первоначально объявленную цифру до 34 тел и указал, что еще 75 человек считаются пропавшими без вести.

Опровергая это "ошибочное и раздутое", по выражению Миссии, заявление, ООН в Южном Судане, вместе с тем, подчеркнула, что по-прежнему глубоко встревожена поступающими сообщениями об убийствах без суда и следствия в стране и расследует информацию о такого рода расправах.

Также в среду, 25 декабря, правительство Южного Судана выступило с опровержением утверждений о захвате города Малакаль - административного центра нефтяного штата Верхний Нил - сторонниками бывшего вице-президента Риека Машара Тени.

"С утра в Малакале идут бои между правительственными силами и повстанцами. Сообщение, что повстанцы взяли город, не соответствует действительности", - заявил министр информации и радиовещания Майкл Маквей Лует, как передает ИТАР-ТАСС.

Начавшиеся в столице - Джубе - боевые действия распространились на пять из десяти штатов Южного Судана. Во вторник армии удалось восстановить контроль над ключевым городом Бор. "Большинство повстанцев сбежали. Сейчас идет зачистка оставшихся очагов сопротивления, в основном, в районе аэропорта", - указал Маквей.

Между тем глава МИД Эфиопии Тедрос Аданом проинформировал AP, что лидеры шести восточно-африканских государств намерены посетить Южный Судан в четверг, 26 декабря, с тем чтобы попытаться продвинуть мирные переговоры и положить конец продолжающемуся десять дней вооруженному противостоянию между сторонниками бывшего вице-президента Риека Машара Тени и правительственными войсками.

ООН просит у доноров 166 млн долларов

Для оказания экстренной помощи населению Южного Судана до марта 2014 года понадобится 166 млн долларов. Об этом сообщила пресс-служба Объединенных Наций.

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, приоритетными задачами являются: оказание медицинской помощи, доставка продовольствия, создание центров управления для людей, которые пострадали в результате вооруженного конфликта, вспыхнувшего в стране на прошлой неделе.

"По меньшей мере 90 тысяч человек стали беженцами за последние 10 дней, из них 58 тысяч размещены на базах ООН", - отметил специальный координатор гуманитарных вопросов в Южном Судане Тоби Ланцер. Он выразил надежду на оперативное участие стран-доноров.

Ситуация в Южном Судане обострилась после того, как гвардия президента страны Сальвы Киира Маярдита, представляющего народность динка, попыталась разоружить других солдат, принадлежащих к этническому большинству - племени нуэр.