Встреча Контактной группы в Минске, 24 декабря
Global Look Press
Встреча Контактной группы в Минске, 24 декабря
 
 
 
Встреча Контактной группы в Минске, 24 декабря
Global Look Press

Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на переговорах Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине Денис Пушилин заявил, что пока не получал приглашения на очередную встречу в Минске. Предыдущая встреча прошла 24 декабря, на ней, по данным сепаратистов, удалось согласовать масштабный обмен пленными.

"Мы в четверг (25 декабря) договорились согласовать заявления для встречи в Минске, выслали предложения в ОБСЕ. Но на данную минуту не получили ни реакции на наш проект заявления, ни приглашения в Минск", - цитирует Пушилина ТАСС со ссылкой на Донецкое агентство новостей.

По данным "Интерфакса", о том же заявили представители другого территориального образования сепаратистов - Луганской народной республики.

Переговоры 24 декабря продолжались около пяти с половиной часов. Они прошли в закрытом режиме. По данным прессы, повестка встречи состояла из четырех вопросов: отвод артиллерии и средств залпового огня на безопасное расстояние от линии соприкосновения, обмен пленными, снятие экономической блокады Донбасса и введение в действие Украиной закона об особом статусе этого региона. Однако участники встречи вчера никаких комментариев не дали.

25 декабря представитель так называемой Донецкой народной республики Александр Захарченко рассказал, что на встрече в Минске удалось договориться об обмене пленными по формуле "150 на 225". Эту информацию подтвердил также глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий. Он уточнил, что это единственный вопрос, по которому удалось договориться на встрече.

Ранее сообщалось о возможности проведения еще одной встречи в Минске уже 26 декабря.

Первая встреча Контактной группы состоялась в Минске 5 сентября. В ней приняли участие представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования на Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня.

По итогам второй встречи в Минске 20 сентября Контактная группа приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны средств поражения калибром более 100 мм.