APTV
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сегодня в Кувейте отмечают десятилетие со дня освобождения страны от иракской оккупации. Подобный праздник в эмирате проводится впервые со времени окончания войны в Персидском заливе.

По случаю этой даты, которая совпала с 40-й годовщиной провозглашения независимости эмирата, в Кувейт съехались высокопоставленные гости из многих стран. В числе почетных гостей - бывшие британские премьеры Маргарет Тэтчер и Джон Мейджер, а также экс-глава российского МИДа Андрей Козырев.

Но главным гостем этого праздника стал бывший президент США Джордж Буш√старший. Вместе с генералом Норманом Шварцкопфом, командовавшим союзными войсками во время войны в Персидском заливе, Буш-старший побывал на военном шоу, которое проходило в 50 километрах от границы с Ираком. Американские и кувейтские войска осуществили инсценировку битвы в пустыне.

Тем временем прибывший в Кувейт госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что не собирается извиняться за недавние удары американской авиации по Багдаду, в результате которых пострадали мирные жители. Пауэлл пообещал, что сегодня обсудит с кувейтским руководством, как удержать Багдад от повторной агрессии.

В самом Кувейте праздничные торжества в самом разгаре. Небо над столицей расцвечено фейерверками. Все госслужащие и пенсионеры эмирата по случаю праздника получили от эмира Кувейта по 100 динаров √ это примерно 330 долларов - денежной премии.