Самолет Владимира Путина прилетел в Сеул в 21:50 по местному времени (15:30 по московскому
Съемки НТВ
Самолет Владимира Путина прилетел в Сеул в 21:50 по местному времени (15:30 по московскому На военном аэродроме, который корейцы используют для приема больших делегаций, российского президента встречал министр иностранных дел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет Владимира Путина прилетел в Сеул в 21:50 по местному времени (15:30 по московскому
Съемки НТВ
 
 
 
На военном аэродроме, который корейцы используют для приема больших делегаций, российского президента встречал министр иностранных дел
Съемки НТВ
 
 
 
По привычке Путин разместился в автомобиле, не доходя до места, где его ждали журналисты
Съемки НТВ
 
 
 
На корейском полуострове российский президент оказался во второй раз
Съемки НТВ
 
 
 
Российского президента разместили в лучшем сеульском отеле "Шилла". Он прямоугольный и узкий настолько, что издалека напоминает доску
Съемки НТВ

Первым итогом визита президента России в Сеул стала договоренность о дополнительных поставках в Южную Корею военной техники из России. Как сообщил вице-премьер Илья Клебанов, частично такие поставки будут совершаться в счет погашения задолженности России Южной Корее.

Схема сотрудничества уже отработана двумя компаниями - российским авиапредприятием "Камов" и южнокорейской компанией LG, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Как отметил Клебанов, связка "Камов" - LG демонстрирует блестящие результаты. В Корею уже поставлено 36 вертолетов Ка-32.

"Фактически наши вертолеты стали доминировать на местном рынке, - отметил вице-премьер. - Причем никаких претензий к нашей технике не предъявляется, хотя она эксплуатируется в довольно напряженном режиме".

График президента России в Корее достаточно плотный. Хотя ожидается, что официальная церемония встречи Путина пройдет завтра, уже сегодня он успел дать интервью местным СМИ и принять участие в российско-корейской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Самолет Владимира Путина прилетел в Сеул в 21:50 по местному времени (15:30 по московскому). По трапу в Сеуле президент спустился в одиночестве без Людмилы Путиной, сообщает корреспондент НТВ. Хотя участие жен глав государств в таких поездках, как правило, оговаривается протоколом.

На военном аэродроме, который корейцы используют для приема больших делегаций, российского президента встречал министр иностранных дел. Все произошло буднично. По привычке Путин разместился в автомобиле, не доходя до места, где его ждали журналисты.

На корейском полуострове российский президент оказался во второй раз. Когда прошлым летом он ездил в Пхеньян, в Сеуле за этим напряженно следили. Потеплению между Москвой и Сеулом исполнилось всего лишь десять лет. До Михаила Горбачева отношения отравляли амбиции советской империи, стремящейся дружить с Северной Кореей, с которой юг до сих пор формально в состоянии войны. Однако в последние годы Южная и Северная Корея все больше открываются друг другу.

Одновременно с Владимиром Путиным в Сеул, кстати, в гости прилетела большая группа северокорейцев. Такие поездки уже никого не удивляют. Здесь уверены, что объединение родины не за горами.

Не исключено даже, что Москва и Сеул договорятся о нестандартной выплате российского долга в 1,8 млрд. долларов через совместные инвестиционные проекты в Северной Корее. До сих пор Россия гасила долги сырьем, вертолетами и военной спецтехникой.

Корейцы всерьез заинтересовались российской транссибирской магистралью. Если соединить южно-корейские морские порты через Северную Корею с Трансибом, откроется что-то вроде великого шелкового пути из Азии в Европу.

Илья Клебанов считает, что корейцев удастся уговорить о том, чтобы Россия помогла построить железную дорогу и тепловые станции в счет своего долга Южной Корее.

Российского президента разместили в лучшем сеульском отеле "Шилла". Он прямоугольный и узкий настолько, что издалека напоминает доску. Президентские апартаменты в нем продолговатые. Из окон отеля открывается отличный вид на впечатляющий своими высотными зданиями центр Сеула.

Официальная программа Путина в Сеуле суха и стандартна: политические переговоры с корейским руководством, визит в парламент, встреча с бизнесменами. Впрочем, никто не может исключить неожиданности, например, короткую схватку с местным дзюдоистом.