Нерпиятный запах появился на МКС после выхода астронавтов в открытый космос
Архив NTVRU.com
Нерпиятный запах появился на МКС после выхода астронавтов в открытый космос Запах никакой опасности для экипажа не представлял
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нерпиятный запах появился на МКС после выхода астронавтов в открытый космос
Архив NTVRU.com
 
 
 
Запах никакой опасности для экипажа не представлял
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иточник запаха и состав пахучих веществ выяснены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Концентрация появившихся примесей не превысила допустимых пределов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проводится специальная термическая обработка находящихся в скафандрах поглотителей углекислого газа
Архив NTVRU.com

Неприятный запах, появившийся на Международной космической станции после выхода американских астронавтов в открытый космос, никакой опасности для экипажа не представлял. Об этом сообщил во вторник ИТАР-ТАСС заместитель руководителя полетом в подмосковном ЦУПе Виктор Благов.

"Экипаж быстро устранил этот запах. Сейчас его источник и состав пахучих веществ выяснены, причем ни разу концентрация появившихся примесей не превысила допустимых пределов", - отметил российский специалист.

"После возвращения на станцию из открытого космоса, - пояснил Виктор Благов, - проводится специальная термическая обработка находящихся в скафандрах поглотителей углекислого газа. На этот раз начали с обработки очистителей, использовавшихся в предыдущем выходе несколько месяцев назад. Они и стали источником необычного запаха. Что касается экипажа, то, действуя согласно инструкциям, он быстро закрыл американскую шлюзовую камеру, где проводилась термообработка, отключил межмодульную вентиляцию, перешел на российскую половину станции и "проветрил" пострадавшее помещение - провел очистку воздуха в нем".

"На данный момент состав атмосферы на МКС полностью соответствует всем нормам и требованиям", - подчеркнул заместитель руководителя полетом.

Как отметил координатор НАСА по связям с общественностью Сергей Пузанов, "появившийся запах не был вызван каким-либо токсичным соединением, а вся ситуация относилась к разряду чисто рабочих, с которой экипаж МКС быстро и четко справился, проведя стандартную очистку воздуха".