Джордж Буш объявил, что США создают новую государственную радиостанцию для вещания на арабские государства
ТВ-6
Джордж Буш объявил, что США создают новую государственную радиостанцию для вещания на арабские государства Новая радиостанция станет дочерней структурой "Голоса Америки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш объявил, что США создают новую государственную радиостанцию для вещания на арабские государства
ТВ-6
 
 
 
Новая радиостанция станет дочерней структурой "Голоса Америки"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новая радиостанция будет называться "Ближневосточная радиосеть"
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш объявил, что США создают новую государственную радиостанцию для вещания на арабские государства. Об этом Буш сообщил в понедельник в Вашингтоне во время посещения штаб-квартиры радиостанции "Голос Америки", передает РИА "Новости".

Поздравив руководство и сотрудников этой организации с ее 60-летием, глава Белого дома сказал, что новая радиостанция станет дочерней структурой "Голоса Америки" и будет называться "Ближневосточная радиосеть". Программы этой радиостанции будут включать музыку, "достойные доверия новости и информацию на арабском языке", сказал Буш.

Целью вещания на арабские страны, по его словам, будет предоставление им "возможности лучше понять американские принципы и американские действия".

Ранее журнал Newsweek сообщил, что новая радиостанция будет базироваться в Дубае, столице Объединенных Арабских Эмиратов. Сейчас аудитория радиостанция "Голос Америки" превышает 90 млн. радиослушателей.

Глава Белого дома заявил, что "особый упор" в своей работе радиостанция делает "на те страны, где информация ограничена и где свободные голоса заставляют молчать". Это касается таких стран, как Северная Корея, где прослушивание передач "Голоса Америки", по словам Буша, "считается преступлением".

Вместе с тем, по свидетельствам лиц, бывавших в КНДР, там вряд ли вообще знают о существовании "Голоса Америки", поскольку коротковолновый диапазон полностью "заглушен" помехами. Да и у большей части населения даже нет приемников, позволяющих слушать радиоэфир.