Один из самых влиятельных политиков Израиля Беньямин Нетаньяху лишился портфеля министра иностранных дел
RTV International
Один из самых влиятельных политиков Израиля Беньямин Нетаньяху лишился портфеля министра иностранных дел По последним сообщениям, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон предложил Нетаньяху занять другой пост - министра финансов, - но тот категорически отказался
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из самых влиятельных политиков Израиля Беньямин Нетаньяху лишился портфеля министра иностранных дел
RTV International
 
 
 
По последним сообщениям, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон предложил Нетаньяху занять другой пост - министра финансов, - но тот категорически отказался
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кресло же главы израильского МИДа получит бывший министр финансов Сильван Шалом
Архив NEWSru.com

Один из самых влиятельных политиков Израиля Беньямин Нетаньяху лишился портфеля министра иностранных дел. По последним сообщениям, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон предложил Нетаньяху занять другой пост - министра финансов, но тот категорически отказался.

При этом сообщается, что Шарон долго уговаривал Нетаньяху принять данное предложение, подчеркивая, что пост министра финансов в связи с серьезным положением в экономике Израиля будет чуть ли не самым важным, и здесь понадобится богатейший опыт, которым обладает Нетаньяху, бывший премьер-министр Израиля, сообщает РИА "Новости".

В сообщении пресс-службы министерства главы правительства говориться, что Нетаньяху был предложен один из центральных постов в правительстве, учитывая его многочисленные экономические связи и опыт работы в этой сфере. Сообщалось, что Шарон воспринял отказ Нетаньяху с большим сожалением.

Однако позднее Биньямин Нетаньяху ответил положительно на предложение Ариэля Шарона стать министром финансов. Окончательное решение принято во время второй за день встречи с главой правительства.

Кресло же главы израильского МИДа получит бывший министр финансов Сильван Шалом.

Коалиционное правительство Израиля сформировано

Руководство израильской партии "Ликуд" в среду утром обнародовало сообщение о том, что премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону, возглавляющему эту партию, удалось достичь соглашения о формировании коалиционного правительства.

Премьер-министр Израиля вступил в коалицию с ультраправым Национальным союзом, обеспечивая себе перевес в парламенте и ставя под вопрос возможность выполнения международных требований по восстановлению мира в регионе.

Сам документ о коалиции будет подписан сегодня в середине дня. Сообщение партийного руководства не содержит точных сведений о распределении портфелей.

Формальная церемония подписания соглашения "Ликуд" с центристской партией "Шинуй", правым "Национальным единством" и национально-религиозной "МАФДАЛ" должно состояться днем 26 февраля.

Приведение к присяге министров было назначено на четверг. Но, скорее всего, будет перенесено на понедельник. Об этом премьер-министр попросил президента страны Моше Кацава в телефонном разговоре в среду.

Проблема переноса сроков присяги новых министров, по оценкам большинства наблюдателей, вызвана серьезными трениями внутри победившей на всеобщих выборах в Израиле партии "Ликуд" из-за перераспределения "портфелей".