На севере Ирака началось совещание представителей иракской оппозиции
AP Photo
На севере Ирака началось совещание представителей иракской оппозиции Курды "благожелательно воспримут любое вмешательство, предпринятое для оказания помощи народу Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На севере Ирака началось совещание представителей иракской оппозиции
AP Photo
 
 
 
Курды "благожелательно воспримут любое вмешательство, предпринятое для оказания помощи народу Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ахмед Чалаби
Архив NEWSru.com

Совещание организаций, оппозиционных к режиму Саддама Хусейна, открылось в среду с городе Салах-эд-Дин в иракском Курдистане (территории, неподконтрольной Багдаду с 1991 года), сообщает AFP.

"Я надеюсь, что это совещание станет началом объединения усилий иракской оппозиции , действующей при поддержке международного сообщества на благо федеративного, демократического и единого Ирака", - заявил на открытии форума глава Демократической партии Курдистана (ДПК) Масуд Барзани.

"Я призываю вас сплотить свои ряды и мобилизовать все силы и возможности, чтобы достичь наших целей", - добавил лидер ДПК, отряды которой контролируют Салах-эд-Дин.

Курды "благожелательно воспримут любое вмешательство, предпринятое для оказания помощи народу Ирака, а не с целью создания нестабильности в стране", - отметил Барзани, имея в виду Турцию.

Курды опасаются, что в качестве "платы" за помощь, которую Анкара окажет американским войскам в создании "северного фронта" против багдадского режима Вашингтон позволит турецким войскам оккупировать их регион.

На совещании присутствует 55 делегатов от Координационного комитета иракской оппозиции, а также Залмай Халилзад, представитель президента США по взаимодействию с оппозицией.

В центре дискуссий, как предполагается, будут находиться вопросы формирования временного единого руководящего органа и определения стратегии действий в "постсаддамовский" период. Некоторые представители оппозиции выражают сомнения относительно того, что намерены делать США после свержения нынешнего иракского лидера.

Глава базирующегося в Лондоне Иракского национального конгресса (ИНК) Ахмед Чалаби заявил участникам совещания, что "всякий вакуум власти и всякое отсутствие демократического процесса приведут к хаосу".

"Мы за демократический и федеративный Ирак, и мы просим США помочь нам, а не мешать", - добавил он. "На этой конференции мы хотим выразить поддержку суверенному Ираку. Мы говорим Соединенным Штатам: вы наши друзья и союзники, но мы сражались с Саддамом Хусейном еще тогда, когда вы даже ничего о нем не знали", - заявил Чалаби.

Представитель Высшего совета исламской революции в Ираке (главного оппозиционного шиитского движения в стране) Абдель Азиз аль-Хаким высказался на совещании в том же духе. "Одна из главных опасностей этой войны заключается в иностранной оккупации", - сказал он, намекая на планы США по передаче Ирака после войны под контроль американской военной администрации.

В своем выступлении представитель Джорджа Буша Залмай Халилзад заверил собравшихся, что США не имеют "ни малейшего желания управлять Ираком". "Иракский народ должен как можно скорее получить возможность самому управлять собой", - сказал он.