Британская разведка шпионила за генсеком ООН во время подготовки к войне в Ираке
Архив NEWSru.com
Британская разведка шпионила за генсеком ООН во время подготовки к войне в Ираке Клэр Шорт заявила, что абсолютно уверена в своих словах, сама слышала расшифровки Аннана - в том числе и своих переговоров с ним
 
 
 
Британская разведка шпионила за генсеком ООН во время подготовки к войне в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Клэр Шорт заявила, что абсолютно уверена в своих словах, сама слышала расшифровки Аннана - в том числе и своих переговоров с ним
Архив NEWSru.com

Британская разведка шпионила за генсеком ООН во время подготовки к войне в Ираке. С таким сенсационным заявлением выступила в четверг бывший министр Великобритании по международному развитию Клэр Шорт.

Она заявила, будто своими глазами видела расшифровки разговоров Кофи Аннана, которые, как она заявляет, были добыты британскими спецслужбами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В мае прошлого года Шорт ушла в отставку из кабинета Тони Блэра в знак несогласия с его политикой в отношении Ирака.

Данное заявление экс-министр сделала несколько часов спустя после того, как накануне неожиданно была оправдана сотрудница штаб-квартиры службы коммуникаций правительства Великобритании (официальное название мониторинговового агентства британских спецслужб) Кэтрин Ган, которой вменялось в вину нарушение Акта о государственной тайне 1989 года.

Ган, работавшую переводчиком в штаб-квартире службы коммуникаций правительства, обвиняли в том, что она передала в прессу содержание письма от одного из сотрудников Агентства национальной безопасности США. В письме говорилось о том, что британские спецслужбы помогали следить за делегациями стран - непостоянных членов СБ ООН.

В среду с Кэтрин Ган неожиданно были сняты обвинения в утечке секретной информации. Британская пресса считает, что это было сделано из-за опасений публикации результатов расследования. В ходе следствия могли всплыть неблаговидные подробности подготовки к иракской войне и оправдания ее легального характера, считает РИА "Новости".

Очевидно, заявление Клэр Шорт станет еще одним ударом для премьер-министра Тони Блэра, утверждает Sky News.

В четверг премьер-министр Великобритании Тони Блэр отказался комментировать утверждения бывшего министра его кабинета Клэр Шорт. "Ни мы, ни предыдущие правительства никогда не комментировали деятельность секретных служб", - заявил Блэр. Премьер подчеркнул, что британские секретные службы "всегда действовали в соответствии с национальным и международным законодательством".

В интервью ВВС Шорт сообщила, что абсолютно уверена в своих словах, сама слышала расшифровки Аннана - в том числе и своих переговоров с ним. "Не знаю, легальная ли такая деятельность, все это довольно странно", - сказала она.